Место закономерностей в мире формальной логики

Формальная логика отражает наиболее общие закономерности окружающего нас природного, в первую очередь, мира. Эти закономерности являются проявлением причинно-следственной связи, присущей всем явлениям окружающего нас мира.

Кроме того, в законах и принципах формальной логики находит отражение та связь, которая существует между общим и частным. Если какой-либо признак присущ всему множеству, то он обязательно принадлежит и элементу этого множества. Именно по этому принципу мы делали вывод о лямзиках и зюсликах.

В формальной логике также отражается относительная устойчивость нашего мира, его неизменность в определенных временных границах. Значит, рассуждая о мире, следует,как минимум, не скакать с одной мысли на другую.

Поскольку мир все же устойчив, то противоречия, даже существуя, скрыты от глаз, и можно пренебречь ими до какого-то момента. Поэтому об одном и том же предмете люди обычно не говорят заведомо противоположные вещи, а если подобное происходит, то их могут обвинить в нелогичности.

 

Названные закономерности действительно имеют в мире место. Но только ли они? Ведь и противоположные высказывания иногда соответствуют действительности, и изменения в мире происходят, и если люди будут настаивать на устаревших представлениях, когда ситуация уже изменилась, нельзя будет придти к истине. Да и принцип «как все, так и я», хорош в армии или в ситуации, когда человек просто не знает, что делать. Поэтому естественно возникает вопрос: можно ли с помощью формальной логики отобразить все богатство связей, существующих в реальном мире?

 

Логика - доступно для всех