Понятия причины и необходимых условий действия некоторой причины. Основные свойства причинных связей

В мире нет изолированных, обособленных явлений. Как в природе, так и в обществе явления связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга.

Изучая явления природы и общества, мы должны брать их такими, каковы они есть в действительности, т.е. в их взаимосвязи. Это необходимое условие исследования природы и ее закономерностей.

В процессе познания природы и общества разные науки изучают различные формы и стороны взаимосвязи предметов и явлений действительности. Математика исследует количественные и пространственные отношения. Химия изучает связи между химическими элементами. В общественных науках изучаются экономические, политические связи, отношения между людьми, общественными группами, государствами. В логике – законы связи мыслей в процессе рассуждения и т.д.

Среди различных форм связи и взаимозависимости явлений природы и общества одно из важнейших мест занимает причинная связь явлений. Под причинной, или каузальной, связью понимается связь причины и действия (следствия). Состоит эта связь в том, что каждое явление природы и общества обязательно вызывается каким-либо другим явлением или явлениями. Находясь во всеобщей связи, всякое явление непременно обусловлено другими явлениями.

Причиной называется явление или совокупность явлений, которые предшествуют другому явлению и вызывают его.

Пример. Нагревание жидкости увеличивает её испарение. Нагревание жидкости в данном случае является причиной увеличения её испарения, так как оно предшествует второму явлению и вызывает его.

Следствием (действием) называется то явление, которое следует за другим явлением и вызывается им.

Пример. Увеличение испарения является следствием, ибо оно следует за нагреванием жидкости и является его результатом.

Однако каждая причина действует при наличии некоторых условий, называемых необходимыми условиями действия причины.

Пример. Для того, чтобы состоялось испарение воды, кроме нагревания (причины) необходимо, конечно, по крайней мере, наличие источника нагревания и какого-то пространства, в которое происходит испарение.

Наличие причины и всех необходимых условий её действия в совокупности составляет достаточное условие для наступления явления.  Наличие же самой причины и каждого необходимого условия её действия является необходимым условием возникновения явления, то есть если нет хотя бы одного из указанных обстоятельств, то нет и явления. Таким образом, различают необходимые условия действия некоторой причины и необходимые условия наступления некоторого явления.

Обстоятельства, которые не являются необходимыми для действия данной причины, но так или иначе влияют на её действие, то есть ускоряют действие причины либо, наоборот, ослабляют её действие, увеличивают или уменьшают интенсивность этого действия, называются релевантно сопутствующими обстоятельствами.

Пример. В случае с испарением воды это величина внешнего давления на нагреваемую жидкость.

Причинная связь является всеобщей. Она присуща всем без исключения явлениям природы и общества. Не существует явлений, которые бы не вызывались определенной причиной.

Причинная связь есть необходимая связь. Когда присутствует причина и необходимые условия её проявления, то обязательно происходит действие. Когда есть действие, то непременно имеет место и его причина. Причина и действие неразрывны, они существуют только в единстве.

Причинная связь обладает свойством определенности и однозначности. Определенная причина производит вполне определенное действие, хотя одно и то же явление может быть результатом действия разных причин (принцип множественности причин) или одной и той же причины при разных условиях её действия. Представление о множественности причин нередко возникает в силу того, что не различают непосредственно наблюдаемые и непосредственно действующие причины, вызывающие явление. Причиной смерти человека во врачебно-криминальной практике в одних случаях считают удар тяжелым предметом по голове, в других — удар человека головой о пол при падении. Однако ближайшая, непосредственно вызывающая смерть человека причина и в том, и в другом случае одна — нарушение жизненно важных функций головного мозга. Но она не относится к числу наблюдаемых обстоятельств и поэтому не может быть обнаружена посредством методов научной индукции.

Причина и действие последовательны во времени: причина всегда предшествует действию. Это один из важнейших, но не единственный признак причинной связи. Этого признака недостаточно для распознавания причинной связи. Одно явление может постоянно предшествовать другому, не находясь с ним в причинной связи. Весна, например, всегда предшествует лету, но не является его причиной. Отождествление последовательности явлений во времени с причинной связью является источником логической ошибки, носящей латинское название post hoc ergo propter hoc (после этого — значит по причине этого).

Трудности установления причинных связей обусловливаются рядом обстоятельств:

1)       каждому явлению предшествует бесконечное множество других явлений, среди которых бывает весьма сложно выявить причину явления;

2)       причина и действие, как и все явления, не изолированы, не отгорожены друг от друга, а взаимосвязаны и взаимозависимы. При этом активна не только причина, но и действие, также нередко влияющее на причину;

3)       установить причину в случае множественности причин сложнее, чем в том случае, когда явление вызывается только одной причиной. При множественности причин каждый раз нужно выяснять, какой из возможных причин вызвано явление;

4)       определение причинной связи очень усложняется явлением смешения действий различных причин. Происходит это в тех случаях, когда исследуемое явление представляет собой результат совместного действия двух или более причин. В таких случаях общая причина является составной, сложной. Составным также является и действие этих причин, так как каждая из причин вызывает свое действие, а сложение их дает то явление, которое изучается.

Пример. Нагревание якоря электромотора происходит за счет электрического тока, проходящего по его обмотке, за счет паразитных токов (токов Фуко), возникающих в металлических частях якоря, и за счет трения якоря в подшипниках.

Сложения действия нескольких совместно действующих причин в одно общее результирующее явление носит название смешения действий.

В зависимости от характера причинной связи смешение действий происходит двояким образом. В одних случаях действия просто накладываются одно на другое, изменяя лишь количество общего действия, увеличивая или уменьшая его (например, при испарении жидкости увеличение температуры и увеличение давления ослабляют друг друга). В других случаях сложение причин происходит таким образом, что изменяются не только количественные характеристики общего действия по сравнению с действиями отдельных причин, но и его качество. Например, составляющие солнечного спектра вызывают у нас ощущение красного, желтого, зеленого цвета и т.д. Все же вместе они создают ощущение белого цвета.

В методах научной индукции основу отбора исходных данных и соответствующих выводов по этим методам составляют следующие свойства причинных связей:

1)   каждое явление имеет причину и, возможно, некоторые необходимые условия её действия;

2)   причина и необходимые условия её действия находятся среди обстоятельств, предшествующих данному явлению;

3)   если исчезает причина или необходимое условие явления и при этом не появляется новое обстоятельство, которое может быть другой причиной этого явления, то данное явление исчезает;

 

4)   если изменяется явление, это означает, что изменяется причина или какое-либо из необходимых условий, или какое-либо из релевантно сопутствующих обстоятельств.

 

Логика - доступно для всех