Композиции машин Тьюринга

С математической точки зрения машина Тьюринга — просто определенный алгоритм для переработки слов.

Операции композиции, выполняемые над алгоритмами, позволяют образовы-вать новые, более сложные алгоритмы из ранее известных простых алгоритмов. Поскольку машина Тьюринга—алгоритм, то операции композиции применимы и к машинам Тьюринга. Рассмотрим основные из них, а именно: произведение, возве-дение в степень, итерацию.

Пусть заданы машины Тьюринга Т1 и Т2, имеющие какой-то общий внешний алфавит А = {а0, а1,…, аm} и внутренние алфавиты Q1 = {q0, q1,…, qn} и

cоответственно Q2 = {q0,q1,…,qt}. Композитом, или произведением, машины Т1 на машину T2 будем называть машину Т с тем же внешним алфавитом А= {а0, а1,…, аm}, внутренним алфавитом Q = {q0, q1,…,qn, qn+1, …,qn+t} и программой, получающейся следующим образом. Во всех командах Т1 содержащих заключитель-ный символ q0, заменяем его на символ qn+1. Все остальные символы в командах T1 оставляем неизменными. В командах Т2, напротив, символ q0 оставляем неизменным, но зато каждый из остальных символов заменяем символом qn+j. Совокупность всех команд Т1 и Т2, измененных указанным способом, и будет программой композита или произведения машин T1 и T2.

Произведение машины T1 на машину Т2 обозначается через Т = T1 • T2, или

Т = T1 * Т2.

Таким образом, машина Т есть произведение машин Т1 и T2, если последовательная работа этих двух машин эквивалентна работе одной машины Т.

 

Логика - доступно для всех