Закон тождества.

Любая мысль должна быть тождественной самой себе.

В законе тождества речь идёт о двух видах (формах) мысли: (1) понятие и (2) суждение. Рассмотрим действие закона тождества по отношению к каждой форме мысли. Начнём с понятия.

Как известно, понятие имеет две характеристики: объём и содержание. Таким образом, закон тождества по отношению к понятиям можно сформулировать следующим образом:

Все понятия, используемые в некотором рассуждении, должны оставаться постоянными по своему объёму и содержанию на протяжении всего рассуждения.

Содержание понятия мы задаём его определением. Таким образом, закон тождества содержит в себе два требования:

(1) Объём и содержание всех понятий, используемых в рассуждении, должны быть известны всем участникам дискуссии. Неизвестные понятия необходимо определять через уже известные.

(2) На протяжении всего рассуждения объём и содержание каждого понятия не должен изменяться.

Символически закон тождества по отношению к понятию выглядит следующим образом:

                                      S есть S,

где S — это какое-либо понятие. Таким образом, любое понятие тождественно самому себе.

Из закона тождества следует невозможность отождествлять различные понятия, а также невозможность принимать тождественные понятия за различные. Нарушение этого требования нередко бывает связано с синонимией и омонимией естественного языка. Например, два понятия “хулиганство” и ”преступление, предусмотренное статьёй 213 УК РФ” имеют различное содержание. Но если мы потребуем дать определение понятию “хулиганство”, то выяснится, что это и есть преступление, предусмотренное статьёй 213 УК РФ. Таким образом, эти два понятия следует рассматривать как тождественные.

Отождествление различных мыслей может произойти в результате того, что разные люди в зависимости от профессии или принадлежности к той или иной социальной группе вкладывают в один и тот же термин различный смысл. Например, под термином “вандализм” юрист понимает преступление, предусмотренное статьёй 214 УК РФ, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах. Человек, не связанный с юридической практикой, может вкладывать в этот термин иной смысл. Подобные случаи встречаются в следственной практике, когда обвиняемый или свидетель, не зная точного смысла некоторых терминов, понимает их иначе, чем следователь, что затрудняет выяснение существа дела.

Рассмотрим действие закона тождества по отношению к суждению. Суждение, как известно, имеет следующие характеристики: (1) логическую форму и (2) истинностное значение. К логической форме простых суждений относится их количество и качество, а к логической форме сложных — ещё и логические союзы, которые связывают простые суждения. Кроме того, любое суждение (в классической двузначной логике) может иметь одно из двух истинностных значений: “истина” или ”ложь”. Таким образом, закон тождества по отношению к суждениям можно сформулировать следующим образом:

Все суждения, используемые в некотором рассуждении, должны оставаться неизменными по своей логической форме и истинностному значению на протяжении всего рассуждения.

Символически закон тождества по отношению к суждению выглядит следующим образом:

                                      P « P,

где Р — это какое-либо суждение. Таким образом, любое суждение эквивалентно самому себе. Приведём таблицу истинности этого суждения:

P

P

P « P

И

И

И

Л

Л

И

Прокомментируем действие закона тождества по отношению к суждениям. Например, мы доказываем суждение “Все люди обладают преступными наклонностями”. Это простое категорическое общеутвердительное суждение. То есть мы утверждаем, что все существа, являющиеся людьми являются подклассом существ, обладающих преступными наклонностями. В процессе рассуждения мы замечаем, что под указанным выше суждением подразумевалось суждение “Все известные нам люди обладают преступными наклонностями”. Это — нарушение закона тождества.

В сложных суждениях действие закона тождества связано с однозначным пониманием логических связок всеми участниками дискуссии. Например, мы утверждаем, что “Реформы и экономический спад всегда сопровождают друг друга”. Это суждение эквивалентно следующему: “Тогда и только тогда, когда есть реформы, наблюдается экономический спад” или: “Если есть реформы, то наблюдается экономический спад, и если есть экономический спад, то есть и реформы”. Допустим, мы смогли доказать только первую часть суждения: “Если есть реформы, то есть и экономический спад” и утверждаем, что это и подразумевали под исходным суждением. Это — также нарушение закона тождества.

Действие закона тождества в отношении истинностного значения суждения сводится к следующему. Если мы приписали какому-либо суждению в начале рассуждения значение “истина”, то обязаны сохранять это значение на протяжении всего рассуждения. В противном случае закон тождества окажется нарушенным, что приведёт к ошибкам в рассуждении.

 

Логика - доступно для всех