Логическая структура понятия.

Итак, в понятии можно выделить (1) то, что объединяется и обобщается в понятии, и (2) то, при помощи чего происходит такое выделение и обобщение. Первое — это интересующее нас множество объектов, второе — признаки, при помощи которых выделяется данное множество. Эти две составляющие и образуют две основные логические характеристики понятия: объём содержание.

Объём понятия — это множество объектов, обобщаемых в данном поняти.

Содержание понятия — это сумма существенных признаков, по которым объекты объединяются в интересующее нас множество.

Рассмотрим множество всех человеческих действий. Допустим, нам необходимо выделить в отдельное множество те из них, которые являются преступлениями. Какими признаками должно обладать действие, чтобы считаться преступлением? Оно должно быть (1) общественно опасным и (2) предусмотренным уголовным кодексом. Все действия, обладающие данными признаками, мы можем мысленно объединить в один класс (в одно множество). Таким образом, мы получим понятие “преступление”, объёмом которого будут являться все действия, попавшие в наше множество, а содержанием — указанные выше два признака, по которым мы сформировали это множество, что можно представить в виде следующей схемы:

 

 

         Деяния

                                                Преступления

Объём и содержание понятия находятся в определённой зависимости, которая выражается законом обратного отношения объёма и содержания:

Чем больше содержание понятия, тем меньше его объем; чем меньше содержание понятия, тем больше его объём.

Рассмотрим, например, понятие “четырёхугольник”. Его содержанием являются признаки: (1) быть геометрической фигурой на плоскости и (2) иметь четыре угла, а объёмом — все геометрические фигуры, обладающие данными свойствами. Увеличим содержание исходного понятия, добавив признак “ быть равносторонним”. Получим новое понятие: “равносторонний четырёхугольник” (ромб), объём которого уменьшится (в него не войдут четырёхугольники, стороны которых не являются равными). Добавив к содержанию ещё один признак “быть прямоугольным”, получим понятие “равносторонний прямоугольный четырёхугольник” (квадрат), объём которого ещё меньше и т. д.

 

Логика - доступно для всех