ОПЕРАЦИЯ ДЕЛЕНИЯ

Деление логическое– это логическая операция, посредством которой объём имени (род) распределяется по классам (видам).

Деление аналитическое – это операция, связанная с мысленным вычленением в целом его частей. Эти операции не следует смешивать.

Деление может быть классическим или неклассическим. При классическом делении как род, так и виды – имена с четким объёмом, при неклассическом они представляют собой нечеткие, расплывчатые имена, или типы.

Классическое логическое деление состоит в нахождении для имени A таких имен A1, A2, …, An (n – конечное число), что:

а) каждый из объёмов A1, A2, … , An находится в отношении подчинения к объёму A);

б) сумма объёмов A1, A2, … , An равна объёму A;

в) каждая пара объёмов A1, A2, … , An связана отношением несовместимости. При этом имя A называется делимым именем, а A1, A2, … , An – членами деления.

В содержательном плане деление состоит в разбиении рода предметов соответственно основанию деления, т.е. особенностям (вариантам) признака, присущего данным предметам.

Возможно, что в качестве основания деления выступает признак, присущий лишь части предметов некоторого класса. В таком случае предметы делятся на те, которые этим признаком обладают, и те, которые им не обладают. Такое деление называется дихотомическим (греч. dicho – на две части, tome – сечение). В отличие от него деление по признаку, которым обладают все предметы рода и который варьируется в видах, называется политомическим греч. polis– много).

 

Отличие деления от расчленения базируется на различном характере отношений «целое – часть» и «род – вид».

 

Логика - доступно для всех