ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРГУМЕНТАЦИИ. Логическая структура аргументации

Аргументация это речевая процедура, служащая обоснованию точки зрения аргументатора (т.е. человека, который нечто обосновывает) с целью её принятия реципиентом (т.е. человеком, которому она адресована). При этом не исключается, что аргументатор и реципиент совпадают в одном лице, например, когда человек пытается убедить в чем-то самого себя.

При анализе аргументации в логическом плане в ней можно выделить тезис, доводы (основания, аргументы) и демонстрацию. Тезисом (греч. thesis – положение, утверждение) называют положение, которое обосновывается, доводами – положения, с помощью которых обосновывается тезис, а демонстрацией (лат. demonstratio показывание) – логическую связь между тезисом и доводами.

Тезис отвечает на вопрос «Что аргументируется?» и концентрирует на себе внимание аргументатора, а через него всех участников диалога (дискуссии, спора). Поэтому тезис иногда сравнивается с королем в шахматной игре. Как при игре в шахматы опытный игрок все свои помыслы связывает с позицией короля противника, так и при аргументации, какие бы данные ни вовлекались в мыслительный процесс, все они должны объединяться вокруг тезиса и подчиняться его рассмотрению.

Основания (доводы, аргументы) отвечают на вопрос «Чем аргументируется выдвигаемое положение?» Например, тезис «Медь проводит электрический ток» можно аргументировать с помощью следующих доводов: «Медь – металл» и «Все металлы проводят электрический ток». Очевидно, что в качестве основания не может использоваться любое высказывание. В науке исключительно важную роль играют аргументы, выработанные в рамках научного познания. Здесь наиболее убедительный аргумент научный закон. Широко используются также факты науки, аксиомы, определения и пр. Вне науки немало еще людей, для которых решающим является авторитет служителя культа, суждение вождя, сила традиций, мнение окружающих и т. д.

Демонстрация отвечает на вопрос «Каким способом аргументируется тезис?»). Характером демонстрации во многом определяется принудительная сила аргументации. Наибольшей принудительной силой обладает дедуктивная демонстрация. При ней тезис с необходимостью вытекает из оснований, его истинность гарантируется истинностью последних. Если мы признаем, что инертные газы в стандартном состоянии не имеют цвета и запаха и неон инертный газ, то мы не можем не признать, что неон в стандартном состоянии не имеет цвета и запаха.

Меньшей принудительностью обладает недедуктивная демонстрация — в форме аналогии или редукции. В последнем случае тезис обосновывается либо с помощью индукции (имея обобщенный характер, он обосновывается частными случаями, примерами), либо с помощью абдукции (когда в качестве доводов выступает условное суждения и его следствие). Такого рода демонстрации часто используются с той целью, чтобы навести собеседника на некоторую мысль, посеять сомнение в других мыслях и т.д.

 

Логика - доступно для всех