Логические разновидности аргументации: подтверждение и возражение

Подтверждение играет особую роль в случаях, если в науке образуются гипотезы т.е. положения, истинность которых еще в должной мере не установлена, и отсутствуют достаточные аргументы для их принятия. Если при доказательстве достигается полное обоснование истинности некоторого высказывания, то при подтверждении – частичное. Высказывание В подтверждает гипотезу А, если и только если В есть истинное следствие А.

Тур Хейердал, отвергнув тезис о колонизации островов Полинезии с запада, выдвинул гипотезу о колонизации их со стороны американского материка. Чтобы обосновать её, он совершил путешествие на бальсовом плоту “Кон-Тики” от берегов Перу с этим островам. Тем самым он привел серьезный аргумент в свою пользу. Затем были обнаружены и другие факты, свидетельствующие об общности полинезийской и древнеамериканской культур. Однако до настоящего времени гипотеза Тура Хейердала остается предметом научных дискуссий. Подтверждающие факты не являются достаточными для превращения её в достоверное знание.

Итак, при подтверждении тезиса: а) в качестве аргументов выступают его следствия; б) демонстрация не носит необходимого (дедуктивного) характера.

 

Логика - доступно для всех