Понятие как форма мышления.

Понятие является одной из форм мышления, при помощи которого мышление выделяет определенный фрагмент реальности (который выступает в качестве предмета нашего мышления или рассуждения). В качестве предмета мышления могут выступать различные объекты, их свойства, а также отношения между ними. Важно проводить различие между самим понятием и языковой формой его выражения (слово или словосочетание, при помощи которого понятие обозначается в языке). Примеры понятий: дерево, студент, наука и др.

Важнейшими характеристиками понятия являются его объем (т.е. те явления или предметы, которые соответствуют понятию в реальности) и содержание (совокупность признаков или свойств, которыми обладают явления или предметы, которые соответствуют понятию в реальности). Следует помнить о различии между существенными (без которых предмет не может существовать в качестве такового) и случайными признаками.   

Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия. Если объём понятия увеличивается, то уменьшается его содержание; если объём понятия уменьшается, то увеличивается его содержание.

В зависимости от их объема и содержания выделяют следующие виды понятий (наиболее часто встречающиеся классификации):

1. Единичные, общие, с нулевым объемом, с неопределенным объемом.

2. Собирательные и разделительные.

3. Конкретные и абстрактные

4. Положительные и отрицательные.

5. Относительными  и безотносительными  и др.

Логическая характеристика понятия – раскрытие его объема и содержания понятия (с указанием вида понятия по объему и содержанию).

По своему содержанию понятия могут быть сравнимыми (в содержании имеются общие признаки) и несравнимыми (в содержании отсутствуют общие признаки).

Сравнимые понятия могут быть совместимыми (объемы понятий обладают общими признаками) и несовместимыми (объемы понятий не обладают общими признаками).

Соотношения между объемами понятий обычно обозначаются при помощи кругов Эйлера.

Существует несколько вариантов совместимых отношений между понятиями:

1. Полная совместимость (тождество).

2. Частичная совместимость (пересечение).

3. Подчинение.

Существует несколько вариантов несовместимых отношений между понятиями:

1. Соподчинение.

2. Противоположность (с наличием промежуточных понятий). 

3. Противоречие (дихотомия).

 

Логика - доступно для всех