Логические операции

Простейшими логическими опера­циями над предикатами также, как в исчислении высказываний, являются отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация и эквиваленция.

Отрицание (ùF(t1; t2;¼tn)) есть одноместная операция, посредством которой из данной формулы F(t1; t2;¼ tn) полу­чают ее отрицание.

Пример: Если Р2 (х; a):= «х находится на a» и a=”стол”, то формулы:

а) «x(ù Р2 (х; a)):= «для всех х верно, что х не находится на a “;

б) ù «x( Р2 (х; a)):= «не для каждого х верно, что х находит­ся на a”;

в) ù $x( Р2 (х; a)):= “не существует х, для которого верно, что х находится на a”.

      В логике предикатов недостаточно использовать таблицы истинности Для доказательства истинности суждения необходимо использовать аксиомы исчисления предикатов.

Конъюнкция (F1(t11; t12; ..t1n)&F2(t21; t22;..t2n))           есть двуместная операция, посредством которой из двух формул F1 и F2 получают новую формулу F (t11;  t12;¼  t1n; t21;  t22;¼  t2n  ) с числом предметных переменных и постоянных, равным их объединению у исходных формул. Значение формулы истинно тогда и только тогда, когда истинны обе форму­лы F1 и F2.

Пример: Если P1(х):=“выдающийся музыкантом” и

P2(х):= «талантливый писатель”, то формулы:

а) $x(P1(х))&$x(P2(х)):= ”существуют выдающиеся музыканты и существуют талант­ливые писатели»;

б) $x(P1(х)&P2(х)):= ”существуют лица, являю­щиеся талантливыми писателями и выдающимися музыкантами”.

Пример:   Если   х — предметная  переменная  для индивида,

a-    предметная постоянная для индивида (например, Саша) и

P 21 (х; a):=”х дру­жит с a”, P22. (х; a):=“х встретил a ”, то фор­мулы :

а) $x(P21.(х; a)&P22.(х; a)):= “Саша встретил друга”;

б) $x(ù P21.(х; a)&P22.(х; a)):=“Саша встретил недруга”;

в) ù»x(P21.(х; a)&P22.(х; a)):= “не каждый встречный есть друг Саши”;

r) $x(P21.(х; a)&(ùP22.(х; a))):= “существуют друзья, с которыми Саша не встречается”.

Дизъюнкция  (F1(t11; t12; ..t1n)ÚF2(t21; t22; ..t2n))           есть двуместная опе­рация, посредством которой из двух формул F1 и F2 получают новую формулу F (t11;  t12;¼  t1n; t21;  t22;¼  t2n  ) с числом предметных переменных и постоянных, равным их объединению у исходных формул. Значение формулы истинно тогда и только тогда, когда истинна хотя 6ы одна из формул F1 или F2.

Пример: Если х, у предметные переменные для городов России, P21.(х; y):= “переезд из х в у поездом”; P22.(х;y):= “переезд из х в у самолетом”; P23.(х; y):= “переезд из х в у автобусом”, то формулы:

a) «x»y(P21.(х; y)ÚP22.(х; y)ÚP23.(х; y)):= “для  всех  городов  России возможен переезд поездом, автобусом или самолетом”;

б) ù»x$y(P21. (х; y)Úù P22. (х; y)Úù P23. (х; y)) —   «не для всех городов  x существуют   города y, между которыми невозможен переезд автобусом или самолетом, но возможен поездом”.

Импликация (F1(t11; t12;..t1n)®F2(t21; t22;..t2n))   есть  двухместная операция, посредством которой из двух формул F1и F2 получают новую формулу F(t11; t12;..t1n; t21; t22;..t2n ) с числом предметных переменных и постоянных, равным их объедине­нию у исходных формул. Значение формулы ложнотогда и только тогда, когда F1 истинно, а F2 — ложно.

Пример: Если х — предметные переменные для индивида, P1(x):= «быть судьей», P2(x):= «быть юристом», то допустимы формулы:

a) «x(P1(x)®P2(x)):= «все судьи — юристы»;

б) ù»x(P2(x)®P1(x)):= «неверно, что все юристы — судьи»,

Пример: Если х — предметная переменная для животного и P1(x):= «хищное животное», а P2(x):= «кошка», то допустима формула:

«x(P2(x)® P1(x))»все кошки — хищные животные».

Пример: Если х-предметная переменная для индивида и P1(x):=»x принадлежит к большинству», а P2(x):= «x стремится к миру», то допустима формула:

$x(P1(x)&P2(x))&»x(P1(x)®P2(x)):= “большинстволюдей стремится к миру».

Пример: Если х,y — предметная переменная для индивида и P1(x):= «быть юношей», P2(x):=»быть девушкой», P23.(х; y):=»х любит у», P24.(х; y):=»х женат на у»,

то допустимы формулы:

a)     «x(P1(x)®$y(P2(x)&P23. (х; y)):= “каждый юноша любит хотя бы одну девушку»;

б) «x»y(P1(x)&P2(y)&P23.(х; y)®P24.(х; y)):=“юноши и девушки, которые любили друг друга, сформировали семьи».

Эквиваленция (F1(t11;t12;..t1n)«F2(t21; t22;..t2n))   есть двумест­ная операция, посредством которой из двух формул F1 и F2 получают новую формулу F (t11;  t12;¼  t1n; t21;  t22;¼  t2n  ) c числом предметных переменных и постоянных, равным их объединению у исходных формул. Значение формулы истинно тогда и только тогда, когда обе формулы F1 и F2 имеют одно и то же значение истины или лжи.

Пример: Если х-предметная переменная для животных и P1(x):= «быть тюленем», P2(x):= «быть ластоногим животным», то допустима формула:

 «x(P1(x)« P2(x)):= «все тюлени-ластоногие животные».

Пример: Если х — предметная переменная, Р(х) — предикат, то допустима формула $x(P(x))«ù»x(ùP(x)):= «суще­ствует переменная х, для которой Р(х) истинно, эквивалентно не для всех х  Р(х) ложно».

 

Логика - доступно для всех