Логическая форма суждения и ее основные четыре элемента

Сами по себе понятия важны, но для познания мира гораздо большее значение имеет то, что они существуют в тесной связи друг с другом. В ходе этой связи устанавливаются признаки, присущие понятиям, углубляются наши знания об особенностях предметов и явлений.

В мышлении связь между понятиями называется суждением или высказыванием, что означает то же самое.Суждение – это логическая форма, в которой утверждается или отрицается наличие у предмета определенных признаков или сам факт существования предмета.

Всякое суждение может быть либо истинным, соответствующим действительности, либо ложным, не соответствующим ей. Истинность некоторых суждений устанавливается без особых проблем. Для других нужны специальные исследования или подтверждение суждениями, истинность которых уже доказана.

Суждение выражается предложением. Однако некоторые предложения не являются суждениями. Обычно суждения выражаются повествовательными пред­ложениями, которые содержат какое-то сообщение, информа­цию. По цели высказывания предложения делятся на повество­вательные, побудительные и вопросительные.

Вопросительные предложения не содержат в своем соста­ве суждения, так как в них ничего не утверждается и не отрица­ется и они не истинны и не ложны. Например: «Когда начнется лекция?» или «Чем будешь заниматься в свободное время?». Если в предложении выражен риторический вопрос, например: «Ка­кой русский не любит быстрой езды?» или «Есть ли что-нибудь чудовищнее неблагодарного человека?», в таком предложении содержится суждение здесь не предполагается ответ, а оно само фактически являются утверждением или готовым ответом.

Побудительные предложения выражают побуждение собе­седника к совершению действия (предложение может выражать совет, просьбу, обычное побуждение, приказ и т. д.). Все побу­дительные предложения не выражают суждений. Например, следующие команды: «Встать!», «Смирно!», «Правое плечо впе­ред!» и т. п.

Чтобы не ошибиться в определении того, является ли то или иное предложение суждением, можно попробовать применить к нему понятия «истинно» или «ложно». Если предложение невозможно оценить с этой точки зрения, суждением оно не является.

Даже если предложение является суждением, онине тождественны. Предложение строится в соответствии с законами грамматики, в нем есть главные и второстепенные члены. Суждение – это логическая форма и структура у него логическая. Причем, члены предложения с этой структурой могут совпадать лишь в простом нераспространенном предложении.

 

Именно поэтому важно привести предложение к строгой логической форме, чтобы уже затем совершать с ним логические операции. Логическая форма суждения состоит из четырех элементов. Это субъект, или то, о чем говорится в данном суждении. Обозначается символом S. Затем это предикат – то, что говорится о субъекте. Обозначается символом P. Субъект и предикатэто термины суждения. Поскольку их содержание зависит от темы нашего высказывания, они относятся к логическим переменным.

Между субъектом и предикатом должна существовать связь, без которой их соседство окажется бессмысленным. Свойства, выраженные предикатом, могут быть присущи субъекту, а могут у него отсутствовать. Соответственно логическая связка (третий элемент логической формы суждения) между субъектом и предикатом может быть утвердительной (S есть P) или отрицательной (S не есть P). Этот характер связки определяет качество суждения. В языковой форме связка может выражаться словом «является».

Обратите внимание на то, что связка будет отрицательной только в том случае, если отрицание стоит перед ней. Если же оно стоит перед предикатом, связка будет утвердительной. Пример: «шахматы не являются спортивной игрой» — связка отрицательная, суждение отрицательное, а «подножка – неспортивное поведение» — связка утвердительная, соответственно суждение утвердительное, поскольку в строгой форме это суждение выглядит следующим образом: «подножка является неспортивным поведением».

Наконец, четвертый элемент – кванторное слово, которое ставится перед субъектом и определяет количество суждения. Оно указывает на тот объем, в котором мыслится субъект, и может быть выражено либо словами «все», «ни один» «любой», «каждый» (они указывают на то, что речь идет обо всех элементах класса, отражаемого субъектом), либо словом «некоторые» (многие, большинство, меньшинство, кое-кто, часть и т.д.).Это слово говорит о том, что речь в суждении идет лишь о части элементов какого-то класса. Если в структуре суждения нет кванторного слова, суждение остается количественно неопределенным, и из него нельзя сделать выводов. Интуитивно логика подсказывает, что в соответствии со схемами мышления вывод от общих

положений к частным делается вполне достоверный, а вот от частных к общим – лишь вероятностный. Какой вывод делать из количественно неопределенного высказывания «студенты – интеллектуальная элита» или «люди завистливы», «дети – лгуны» остается только гадать.

Если соединить вместе все четыре элемента, то получится формула суждения:

Все (некоторые) S есть (не есть) P

При приведении предложения к этойформуле суждения, следует обратить внимание на то, что субъект и предикат далеко не всегда определяются подлежащим и сказуемым. Чаще это делается при помощи логического ударения. Кроме того, связка, как правило, грамматически не выражена, а за определение количества суждения нередко приходится брать ответственность на себя. Например,в предложении «у моих друзей великолепная коллекция старинных монет», во-первых, нет указания на то, все или только некоторые друзья имеются в виду (количество суждения). Во-вторых связка («есть») совершенно не выражена. В-третьих субъектом полученного суждения может стать и понятие «мои друзья», и понятие « великолепная коллекция старинных монет» в зависимости от того, какое из них окажетсяпод логическим ударением. А это будет определяться нашими интересами и целями. В результате можно получить следующие суждения:

«все мои друзья есть имеющие великолепную коллекцию старинных монет»,

«некоторые из моих друзей есть имеющие великолепную коллекцию старинных монет»,

«великолепная коллекция старинных монет является принадлежащей моим друзьям»,

«коллекция старинных монет моих друзей является великолепной».

 

Конечно, звучит это несколько коряво, но зато приобретает четкую логическую форму, которая необходима для того, чтобы делать умозаключения. Например, если известно, что некоторые из моих друзей имеют коллекцию монет – истинное высказывание, то суждение «Ни один из моих друзей не имеет коллекцию монет» будет явно ложным.

 

Логика - доступно для всех