Понятие доказательства и опровержения, характеристика их форм и способов

Несмотря на то, что доказательство и аргументация яв­ляются весьма близкими понятиями, их нельзя считать тож­дественными. Аргументация –  более широкое понятие, по­скольку является таким способом рассуждения, который включает в себя как доказательство, так и опровержение. В процессе аргументации ставится задача убеждения оппонен­та в истинности выдвигаемого тезиса и соответственно лож­ности антитезиса.

В формальной логике доказательство представляет собой обоснование истинности какого-либо суждения или системы суждений. Исходными суждениями доказательства являются аргументы, а то суждение, обоснование истинности которого является его целью, – тезисом. Однако достоверность сужде­ния, обоснованного посредством доказательства, не носит бе­зусловного характера. В большинстве случаев доказанное сужде­ние представляет собой лишь относительную истину.

Формой доказательства, или демонстрацией, называется спо­соб логической связи между тезисом и аргументами.

Тезис, аргументы и демонстрацияэто основные элемен­ты структуры доказательства.

В традиционной логике доказательства делятся на прямые и косвенные (непрямые).

При прямом доказательстве истинность тезиса непосред­ственно обосновывается аргументами.

Косвенное доказательствоэто такое, в котором заклю­чение об истинности выдвинутого тезиса обосновывается путем опровержения некоторого другого суждения, находящегося в определенном отношении к тезису. Обычно рассматривают раздели­тельные и апагогические доказательства.

В разделительном доказательстве используется метод ис­ключения. Тезис представляет собой один из членов дизъюнк­ции суждений, о которой известно, что она истинна. Раздели­тельное доказательство строится из опровержения всех членов дизъюнкции кроме одного, например:

Чемпионом студенческой спартакиады мог стать либо А.,либо В., либо С.

Известно, что не стали чемпионами ни А., ни В.

Чемпионом стал С.

В апагогическом косвенном доказательстве (от греч. apagoge – вывод) вывод об истинности тезиса делается пу­тем опровержения противоречащего ему суждения (антите­зиса) посредством выведения из последнего такого заключе­ния, которое является ложным. Следовательно, ложное зак­лючение свидетельствует о ложности антитезиса, что, в свою очередь, удостоверяет истинность тезиса. Это выведение на­зывается «приведением к абсурду».

Опровержениеэто обоснование ложности определенного суждения. Опровержение высказывания есть доказательство его отрицания.

Суждение, которое пытаются опровергнуть, в логике называ­ют тезисом опровержения.

Высказывания, с помощью которого опровергают данный те­зис, называют аргументами опровержения.

Существует три способа опровержения: 1) опровержение тезиса (прямое и косвенные); 2) критика аргументов; 3) выяв­ление несостоятельности демонстрации.

При опровержении тезиса можно использовать следую­щие два способа: опровержение фактами и сведение к абсурду.

Доказывается ложность или несостоятельность аргумен­тов, выдвинутых оппонентом в процессе обоснования своей позиции.

 

Демонстрируются ошибки в форме доказательства, на­пример, когда между тезисом и приведенными аргументами нет логической связи. В этом случае тезис так и остается не доказан­ным оппонентом.

 

Логика - доступно для всех