Семиотика как наука и ее основные понятия: знак и значение, объектный язык и метаязык, синтаксис, семантика и прагматика.

Комплексное изучение языка осуществляется общей теорией знаковых систем — семиотикой, которая анализирует язык в трех аспектах: синтаксическом, семантическом и прагматическом.

Синтаксис — это раздел семиотики, изучающий структуру языка: способы образования, преобразования и связи между знаками. Семантика занимается проблемой интерпретации, т.е. анализом отношений между знаками и обозначаемыми объектами. Прагматика анализирует коммуникативную функцию языка — эмоциональные, психологические, эстетические, экономические и другие отношения носителя языка к самому языку.

С. — наука о знаках.

Основателем семиотики считается американский логик, философ и естествоиспытатель Ч.Пирс (1839–1914), который и предложил ее название. Пирс дал определение знака, первоначальную классификацию знаков (индексы, иконы, символы), установил задачи и рамки новой науки.

Цель семиотики—создание общей теории знаков во всех их формах и проявлениях.

Предмет семиотики – знак и знаковые системы.

Знак – нечто в реальной действительности. Любой знак – двусторонен: форма + содержание.

Выделял типы знаков на основании соотношения формы и содержания:

1) природные: движение солнца, следы на земле и т.д.

2) сотворенные человеком: а) иконы (форма = содержанию), б) индексы (сходство по смежности, какому-то подобию, форма не точно копирует содержание), в)      символы (между словом и предметом нет ничего общего).

Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения.

У слов различают лексическое значение — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности, и грамматическое значение — значение, выражаемое словоизменительной морфемой (грамматическим показателем).

Объектный язык и метаязык. Первый из них есть язык, который «о чем-то говорит» и который является предметом всего нашего обсуждения, ибо искомое определение истины как раз и применяется к предложениям этого языка. Второй язык — тот, в котором мы «говорим о» первом языке и в терминах которого мы хотим, в частности, построить определение истины для первого языка.

 

Логика - доступно для всех