Имена предметов и денотат имени.

Имя в логике – это выражение языка, обозначающее некоторый предмет, совокупность сходных предметов, свойство, отношение. Также имя можно определить как языковое выражение такого рода, которое, будучи соотнесенным в качестве знака с каким—либо предметом, явлением, процессом действительности, превращает его в предмет мысли.

Имя – это имеющее определенный смысл языковое выражение в виде отдельного слова или словосочетания, обозначающее или имеющее какой-либо внеязыковой объект. Имя как языковая категория имеет две обязательные характеристики или значения: предметное значение и смысловое значение.

Предметное значение (денотат) имени – это один или множество каких – либо объектов, которые этим именем обозначаются.

Смысловое значение (смысл или концепт) имени – это информация о предметах, т.е. присущие им свойства, с помощью которых выделяют множество предметов.

Типы имен языка логики предикатов, определяемые спецификой именования и представляющие собою его основные семантические категории, это имена: 1) предметов, 2) признаков и 3) предложений.

В логике имена делятся на некоторые виды по определенным основаниям.

Первый тип деления имен связан с их отношением к действительности. По этому основанию имена делятся на пустые и непустые. Пустые имена обозначают предметы, не существующие в действительности, непустые имена обозначают реальные, существующие в действительности предметы и явления.

Второй тип разделения имен связан с их описательностью. В данном контексте выделяются простые (неописательные) и сложные (описательные) имена. Простыми именами являются выражения языка, которые не имеют собственного смысла и могут иметь лишь приданный смысл. Сложные имена имеют свой собственный смысл.

Различают также единичные и общие имена. Единичные имена обозначают отдельные предметы. Общее имя является знаком производного предмета некоторого класса.

 

В логической семантике обычно рассматривается так называемый семантический треугольник: имя – предмет (денотат) – смысл.

 

Логика - доступно для всех