Конъюнктивные суждения

Соединительное суждение – сложное суждение, которое либо

 а) образовано из двух (или большего числа) других суждений с помощью союза «и» или путем бессоюзной сочинительной связи, выражаемой при письме запятой или точкой с запятой, либо

б) может быть без изменения смысла преобразовано в форму (а); при этом от союза «и» требуется лишь, чтобы зависимость истинности К. с. от истинности его членов соответствовала определению логический операции конъюнкции через истинностные значения высказываний.

Используемый в естественном языке для образования К. с. союз «и» рядом свойств отличается от операции конъюнкции логики высказываний. Так, этот союз в некоторых К. с. не обнаруживает свойства коммутативности. Эта черта К. с. связана с тем, что в них союз «и» служит обычно не только для выражения зависимости истинности К. с. от истинности его членов, но выражает также связь по смыслу между ними; особенно это заметно в случае таких союзов, как «а», «но», «хотя».

В традиционной логике К. с. рассматриваются обычно в рамках представления о субъектно-предикатном строении суждений в смысле аристотелевской логики. К К. с. с этой точки зрения относят суждения вида

(I) S есть Р1 и Р2, и …, и Рn (отрицат. форма: S не есть ни Р1, ни…, ни Рn);

(II) S1 и S2, и …, и Sn суть Ρ (отрицат. форма: ни S1, ни…, ни Sk не есть Р) и

(III) S1 и S2, и…, и Sk суть (не суть ни) Р1 и Р2, и…, и Рn,

где буквы S, S1, …, Sk обозначают субъекты, a Ρ, Р1, …, Рn – предикаты суждений. Иногда термин «К. с.» сохраняют лишь за суждениями вида (I), называя суждения (II) копулятивными, а суждения (III) – конъюнктивно-копулятивными.

 

Конъюнкция истинна только при условии истинности всех составляющих её простых мыслей. Это суждение ложно, если даже один из названных ребят студентом не является.

 

Логика - доступно для всех