Модальность суждений

Суждение как форма мышления содержит двоякого рода информацию — основную и дополнительную. Основная информация находит явное выражение в субъекте и предикате суждения, в логической связке и кванторах. Дополнительная информация относится к характеристике логического или фактического статуса суждения, оценочным и другим его характеристикам. Такая информация называется модальностью суждения.

Модальность — это явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о степени его обоснованности, логическом или фактическом статусе, о регулятивных, оценочных и других его характеристиках.

В общем виде модальность какого-либо суждения может быт представлена с помощью оператора. Модальные характеристики суждений обычно выражаются парными категориями: необходимость — случайность, обязанность — запрещение, доказано — опровергнуто и т.п. Одна из таких характеристик считается сильной, другая же, определяемая через отрицание первой, считается слабой. Сильная характеристика может быть положительной или отрицательной.

Применяемые к суждениям модальные операторы, характеризуют не само суждение, а выраженную нем информацию: логическую связь, фактическую детерминированность, оценку каких-то явлений, характер предписания и другие содержательные аспекты высказывания.

Слово с помощью которого фиксируется модальность высказывания называется модальным функтором, а высказывание содержащее модальный функтор называется модальным. Раздел логики, где изучаются свойства модальных высказываний, называется модальной логикой.

Модальная логика относится к неклассическим логикам (классическая логика двузначна, а модальная — многозначна).

 

Логика - доступно для всех