Индуктивные умозаключения

Индуктивные умозаключенияэто умозаключения, в которых из частных посылок делают общий вывод.

Дедукция не дает нового знания. Ее задача — обоснование истины. Индукция — расширяет наше знание, т.к. является обобщением, но дает не достоверный, а вероятный вывод.

Полная индукция— умозаключение, в котором на основе принадлежности признака каждому элементу класса делается вывод о его принадлежности классу в целом.

Неполная индукция умозаключение, в котором на основе принадлежности признака лишь некоторым элементам класса делают вывод о его принадлежности классу в целом.

Схема полной индукции:

S1 имеет признак P

S2 имеет признак P

S3 имеет признак P

……………

S50 имеет признак Р

S1, S2, S3,…, S50 — образуют весь класс S

Все S имеют признак Р,

Здесь вывод достоверен.
Полная индукция часто рассматривается как разновидность дедуктивного вывода.

Схема неполной индукции:

S1 имеет признак P

S2 имеет признак P

S3 имеет признак P

……………

Sn имеет признак Р

S1, S2, S3,…, Sn — образуют лишь часть объема S

(Вероятно) все S есть Р

Неполная индукция может быть популярной и научной

Популярная индукция — умозаключение, в котором путем перечисления фактов по случайному признаку заключают о принадлежности этого признака всему классу явлений.

Это приводит к ненадежности выводов, причем неконтролируемой ненадежности, поскольку невозможно оценить меру достоверности (вероятность истинности) вывода.

Научная индукция — умозаключение, в котором обобщение строится путем отбора существенных признаков.

Для научной индукции характерна систематичность и методичность отбора данных для обобщения выраженных в наборе суждений, обосновывающих вывод, стремление использовать в конкретных обобщениях знание сущностных свойств и закономерностей предметной области, законов статистики. Так, к научной индукции можно отнести многообразные статистические методы, широко используемые в науке и практике.

 

Логика - доступно для всех