Мышление как предмет изучения логики. Мышление и рассуждение. Мышление и познание.

Формальная логика — наука, изучающая законы формального мышления.

Предметом формальной (традиционной) логики являются законы и формы правильного мышления. Формальное мышление — это последовательность умственных действий по заранее фиксированным правилам, логическим формам. Исследование логических форм безотносительно к их конкретному содержанию и составляет важнейшую задачу науки логики. Отсюда и ее название — формальная. Под логической формой понимается способ отражения в самом общем виде свойств и отношений предметов действительности.

Предмет формальной логики составляют:

1. Формы мыслительного процесса — понятие, суждение, умозаключение, гипотеза, доказательство и др.;

2. Формально-логические законы, которым подчиняется абстрактное мышление в процессе познания объективного мира и самого мышления;

3. Методы получения нового выводного знания — сходства, различия, сопутствующих изменении, остатков и др.;

4 Способы доказательства истинности или ложности полученных знаний — прямое или косвенное подтверждение, опровержение и т.д.

Таким образом, логика, в наиболее широком понимании ее предмета, исследует структуру абстрактного мышления, раскрывает лежащие в его основе закономерности.

Мышление человека возникает лишь на основе познания и без него невозможно. Познание — это процесс отражения внешнего мира, представляющий собой единство чувственного и рационального познания.

А. Формы чувственного познания — ощущения, восприятия, представления. Информацию о предметах человек получает при помощи анализаторов (слух, зрение и др.). Под ощущением понимается отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств внешних предметов — цвета, вкуса, запаха, формы и т. п. Восприятие — формирование целостного образа предмета в результате непосредственного воздействия на органы чувств. Представление — сохранившийся в сознании чувственный образ предмета, который воспринимался раньше. Представление есть тогда, когда воздействие предмета на органы чувств уже отсутствует. Существуют фантастические представления, которые являются комбинацией реальных представлений (жар-птица, Пегас и др.).

Б. Абстрактное базируется на основе второй сигнальной системы (слово, понятие, абстрактные категории и др.). Формы рационального мышления — понятие, суждение, умозаключение. Особенности абстрактного мышления: мышление отражает внешний мир в абстрактных понятиях, обобщенных образах, это процесс опосредствованного отражения действительности; мышление связано с языком, мышление — процесс активного отражения действительности. Понятие — это форма мышления, которая отражает предмет или группу предметов в одном или нескольких существенных признаках.

Суждение — это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание об окружающем мире, его предметах, закономерностях и взаимосвязях. Суждения бывают простыми и сложными. Различие между ними в том, что сложное суждение состоит из двух простых. Умозаключение — это форма мышления, которая позволяет из одного или нескольких суждений, связанных между собой, сделать вывод в виде нового суждения. Умозаключение состоит из нескольких суждений, которые расположены друг над другом и разделены чертой. Те суждения, что расположены над чертой, называются посылками; под чертой расположено заключение. Заключение выводится из посылок.

Рассуждение  — это анализ фактов, последовательное мышление; благодаря которому мы делаем вывод, заключение. Логика учит, как отличать правильное суждение от неправильного. Правильность суждение зависит только от формы этого рассуждения. Логика — это теория рассуждений и их элементов, которая отличает правильные рассуждения от неправильных на основе одной только их формы.

 

Логика - доступно для всех