Мышление и язык. Язык как знаковая система. Понятие знака и основные семиотические аспекты языка.

Процесс мышления невозможен без непосредственной связи с языковым выражением мысли

Язык — это знаковая система, выполняющая функции формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми. Естественные: Исторически сложившиеся в обществе звуковые, а затем и графические информационные звуковые системы. Искусственные: Вспомогательные звуковые системы, создаваемые для точной и экономной передачи научной и другой информации. Основные аспекты языка: Синтаксис — это раздел семиотики, изучающий структуру языка: Способы образования, преобразования и связи между знаками. Семантика занимается проблемой интерпретации, т.е. анализом отношений между знаками и обозначаемыми объектами. Прагматика анализирует коммуникативную функцию языка.

Знак – это материальный предмет или явление, выступающее в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения, используемого для приобретения, хранения и переработки информации. Наука, являющаяся общей теорией знаков называется семиотика. Различают языковые и неязыковые знаки. К неязыковым относятся знаки-копии, знаки-признаки, знаки-сигналы, знаки-символы. Выражения языка можно разбить на классы таким образом, что замена одного выражения другим из того же класса не делает осмысленный текст бессмысленным, однако замена одного выражения другим при их принадлежности к разным классам превращает осмысленный текст в бессмысленный. Классы таких выражений называются семантическими категориями. Основными из них являются высказывания, имена и функторы.

Высказывание— это предложение, выражающее мысль, которая является либо истинной, либо ложной. Истина и ложь являются логическими значениями высказывания. Вопросительные и восклицательные предложения не являются высказываниями, так как они не обладают указанными логическими значениями.

Имя — это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо предмет мысли: это могут быть вещи, их свойства или отношения к другим вещам, их имена, действия, процессы, научные абстракции и т. д. Каждое имя имеет значение и смысл. Значением имени является обозначаемый предмет. Смысл имени – это способ, каким имя обозначает предмет. Функтор — выражение, которое на основе других выражений, называемых аргументами, образует новое, более сложное осмысленное выражение. Н-р, функтор «неверно, что» может быть охарактеризован как одноаргументный функтор, с помощью которого образуются высказывания из аргументов — высказываний. Среди функторов особое место принадлежит именным функциям, пропозициональным функциям и операторам. Именная функция—это выражение, содержащее переменные и превращающееся в имя при подстановке вместо переменных, соответствующих аргументов. Например: «х меди», «а2», «граница государства п». Пропозициональная функция — это  выражение, содержащее переменные и превращающееся в высказывание при подстановке вместо переменных соответствующих аргументов « х самая красивая девушка». Наиболее распространенными операторами являются а) квантор общности, констатирующий наличие свойства, качества, отношения, присущие всему классу явлений по принципу «для всякого х истинно, что…». б) квантор существования, обозначающий распространенность тех или иных свойств или отношений на некоторую часть из всего класса явлений.: «существует х, для которого…».

 

Логика - доступно для всех