Ограничение и обобщение понятий.

В операциях с понятиями важное значение имеют содержание и объем понятий. Совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии, называется содержанием понятия. Так, содержание понятия «преступление» включает: общественно опасный характер деяния, противоправность, виновность, наказуемость, и др. Объем понятия — множество предметов, которое мыслится в понятии. Например, объем понятия «преступление» охватывает все преступления. Ограничить или обобщить можно понятия, находящиеся в отношении подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого («преступник» и «взяточник»). Понятие, имеющее больший объем, называется подчиняющим, меньший объем — подчиненным. Первое называют родом, второе — видом, («преступление» — класс; «должностное преступление» — род; «должностной подлог» — вид; «служащий Ю. совершивший такой подлог» — индивид).

Ограничить понятие  — значит уменьшить его объём, т.е. перейти от понятия с большим объёмом к понятию с меньшим объёмом; содержание при этом увеличивается.

Мяч – футбольный мяч.

Предел ограничения находится в единичном понятии.

Обобщить понятие – значит увеличить его объём, т.е. перейти от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объёмом; содержание уменьшатся.

 

Орёл – город, октябрь – месяц.

 

Логика - доступно для всех