Приемы сходные с определением понятий.

При помощи определения через род и видовое отличие можно определить большинство понятий. Однако для некоторых понятий этот прием непригоден. Нельзя определить через род и видовое отличие предельно широкие понятия (категории), так как они не имеют рода. Не могут быть определены через ближайший род и видовое отличие единичные понятия, поскольку они не имеют видового отличия. В этих случаях прибегают к неявным определениям, а также к приемам, заменяющим определение.

В науке и обыденной практике используются и такие способы явных определений, как описание, характеристика, сравнение, определение через пример и др., и такие способы неявных определений, как контекстуальные, операциональные, определения через указание на отношение предмета к своей противоположности и др.

Описание — это перечисление внешних, чувственно воспринимаемых признаков предмета. Цель описания — создать наглядный образ предмета, представление о нем.

Характеристика — это перечисление существенных в каком-либо отношении признаков предметов. В отличие от описания на основе характеристики нельзя создать наглядный образ предмета.

Определение через пример — это определение родового понятия путем указания на его виды.

Сравнение есть определение какого-либо предмета через сопоставление его с другим предметом.

В неявных определениях выявляются отношения, в которых находится определяемый предмет к другим предметам. В них не соблюдается структура  Dfd  = Dfn. Здесь на место Dfn ставится контекст, набор аксиом, указывается способ образования объекта. Контекстуальным определением называется установление смысла незнакомого слова или выражения из смысла воспринятого отрывка речи, в котором встречается это слово или выражение.

 

Операциональным называется определение неизвестного посредством совершения тех или иных операций над выражением, в которое входит это неизвестное. Аксеоматические определения чаще всего используются в математике. Остенсивным  называется определение, устанавливающее значение термина путем демонстрации предмета, обозначаемого этим термином.

 

Логика - доступно для всех