Суждение как форма мышления. Виды суждений. Суждение и предложение.

Суждение — это мысль, в которой утверждается наличие или отсутствие каких-либо положений дел. В языке суждение, как правило, выражается повествовательным предложением и может оцениваться в качестве истинного или ложного.  Вопросительные предложения не содержат суждения, т. к. в них ничего не утверждается и не отрицается и они не истинны и не ложны. Предложение с риторическим вопросом содержит суждение, ибо налицо утверждение, уверенность. Побудительные предложения побуждают человека к совершению действия, высказывают совет, просьбу, приказ и т. д. Они не содержат суждения, хотя в них что-то утверждается или отрицается.

Структура суждения: . Субъект Суждения (S) – это понятие о предмете суждения, 2. предикат суждения (P) – понятие о признаках предмета, 3. связка «-»( обозначается как тире) – элемент суждения, соединяющий субъект и предикат. В рус. Языке это слова есть, является в утвердительном; не есть, не является —  в отрицательном.

Суждение простое— это суждение, в котором один субъект (S) и один предикат (Р). Напр., «Некоторые звери делают запасы корма на зиму». Сложные суждения образуются из простых, а также из других сложных суждений с помощью логических союзов «если…, то…», «или», «и», и т.д., с помощью отрицания «неверно, что», модальных терминов «возможно, что», «необходимо, что», «случайно, что», и т.д.

Виды простых суждений в зависимости от того, что утверждается или отрицается:  1. Суждения свойства (атрибутивные) 2. суждения отношения (релятивные). 3. Суждения существования (или экзистенциальные), в них утверждается, что что-либо существует или не существует.

Атрибутивные суждения называются суждения о признаке, свойстве предмета. Речь может идти о принадлежности  или непринадлежности признака предмета.  В двухзначной логике атрибутивные суждения иначе называются категорическими. Кит  не есть рыба. По качеству они делятся на утвердительные и отрицательные. Суждение «Полынь является лекарственным растением» — утвердительное, а суждение «Полынь не является злаковым растением» — отрицательное. По количеству атрибутивные суждения делятся на единичные, общие и частные. Примеры: «Австрия — европейская страна» (единичное); «Все сделки, не соответствующие требованиям закона, являются недействительными» (общее); «Некоторые экономисты не являются ораторами» (частное). В частных суждениях слово «некоторые» употребляется в смысле «по крайней мере один, а может быть, и все». При решении вопроса о правильности и неправильности рассуждений и в некоторых других случаях используется так называемое объединенное деление атрибутивных суждений по качеству и количеству на общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частно-отрицательные. Их структура и обозначения, соответственно: «Все S суть Р» (А), «Ни одно S не суть Р» (Е), «Некоторые S суть Р» (1), «Некоторые S не суть Р» (О).

2. В релятивном суждении отражаются связи между предметами: прстранственные, временные, родственные, следственно-причиные.

Орёл южнее Москвы. Формула: aRb.

3. Суждения существования – отрицается или утверждается существование действительности. Атомы существуют.

 

Логика - доступно для всех