Разделительные и разделительно-категорические силлогизмы.

Разделительным (дизъюнктивным) называется умозаключение, в котором одна или несколько посылок разделительные (дизъюнктивные) суждения. Чисто разделительные умозаключения имеют обе или все посылки разделительных суждений.

N есть А, или В, или С.

А есть или

________________

N есть или  или В, или С.

Например:

Человек может быть добрым, или злым, или конформистом.

Добрые бывают бедные или богатые.

Человек может быть  бедным добрым, или богатым добрым, или злым, или конформистом.

Разделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок — разделительное, а другая посылка и заключение — категорические суждения.

Простые суждения, из которых состоит разделительное (дизъюнктивное) суждение, называются членами дизъюнкции.Например, разделительное суждение «Облигации могут быть предъявительскими или, именными» состоит из двух суждений — дизъюнктов: «Облигации могут быть предъявительскими» и «Облигации могут быть именными», соединенных логическим союзом «или».

Утверждая один член дизъюнкции, мы с необходимостью должны отрицать другой и, отрицая один из них, — утверждать другой. В соответствии с этим различают два модуса разделительно-категорического умозаключения: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий.

1. В утверждающе-отрицающем модусе (тоdus ропепdо tollепs)меньшая посылка, категорическое суждение, утверждает один член дизъюнкции, заключение — также категорическое суждение — отрицает другой ее член.

Например:

Облигации могут быть предъявительскими (f) или именными (m).

Данная облигация предъявительская (f).

Данная облигация не является именной (не- m).

Схема утверждающе-отрицающего модуса:

                  f                

                     m                    f

Заключение по этому модусу всегда достоверно, если соблюдается правило: большая посылка должна быть исключающе-разделителъным суждением, или суждением строгой дизъюнкции. Если это правило не соблюдается, достоверного заключения получить нельзя. В самом деле, из посылок «Кражу совершил К. или Л.» и «Кража совершена К.» заключение «Л. кражу не совершал» с необходимостью не следует. Возможно, что Л. также причастен к совершению кражи, является соучастником К.

2. В отрицающе-утверждающем модусе (тоdus tollendo роnепs)меньшая посылка отрицает один дизъюнкт, заключение утверждает другой. Например:

Облигации могут быть предъявительскими (f) или именными (m)

Данная облигация не является предъявительской ( f).

Данная облигация именная (m).

Схема отрицающе-утверждающего модуса:

 f                m                 m           f  

   m                            f                                  f                         m

 -строгая дизъюнкция.      — нестрогая дизъюнкция.

Утвердительный вывод получен посредством отрицания: отрицая один дизъюнкт, мы утверждаем другой.

Заключение по этому модусу всегда достоверно, если соблюдается правило: в большей посылке должны быть перечне лены все возможные суждения — дизъюнкты, иначе говоря, большая посылка должна быть полным (закрытым) дизъюнктивны высказыванием. Применяя неполное  дизъюнктивно высказывание, достоверного заключения получить нельзя. Например:

Сделка может быть двусторонней или многосторонней.

Совершенная сделка не является двусторонней.

Совершенная сделка является многосторонней.

Однако это заключение может оказаться ложным, так как в большей посылке учтены не все возможные виды сделок: посылка представляет собой неполное, или открытое, дизъюнктивное высказывание (сделка может быть и односторонней, для совершения которой достаточно изъявления воли одного лица — выдача доверенности, составление завещания, отказ от наследства и т.п.).  Разделительная посылка может включать не два, а три и больше членов дизъюнкции. Разделительно-категорическое умозаключение находит широкое применение в судебно-следственной практике, особенно при построении и проверке следственных версий.

 

Логика - доступно для всех