Индуктивное определение причинной связи между явлениями.

При изложении методов под причиной понимается обстоятельство, добавление которого к имеющимся обстоятельствам вызывает следствие — явление, представляющее собой событие, существование предмета, изменение предмета, возникновение нового свойства у предмета и т.д.

Метод единственного сходства. Схематически этот метод можно представить так:

Случаи

Обстоятельства, предшествующие явлению

Наблюдаемое явление

1

2

. n

ABC

AMK

APE

a

a

a

Следовательно, обстоятельство A есть причина явления а.

Суть метода единственного сходства заключается в следующем. Рассматриваются различные случаи, когда наблюдается явление о. Во всех случаях явлению а предшествуют группы обстоятельств, сходные только в отношении обстоятельства А. Отсюда делается вывод о том, что обстоятельство А является причиной (в указанном выше смысле) явления а.

Метод единственного различия. Схема:

Случаи

Обстоятельства, предшествующие явлению

Наблюдаемое явление

1

2

ABC

–BC

a

Следовательно, обстоятельство А — причина явления а

Рассматриваются два случая. В первом случае обстоятельства АВС предшествуют явлению а. Во втором случае одно из обстоятельств (А) отсутствует, явление а тоже отсутствует. Делается вывод о том, что отсутствующее обстоятельство является причиной явления а.

Соединенный метод сходства и различия. Схема:

Случаи

Предшествующие обстоятельства

Наблюдаемое явление

1

2

.

n

n+1

n+2

.

n+n

АВС

АДЕ

.

АМК

–ВС

–ДЕ

.

–МК

a

a

.

a

.

Следовательно, обстоятельство А есть причина явления а

В первых случаях группы обстоятельств, сходные, в отношении одного обстоятельства, предшествуют явлению а. В последних случаях в группах обстоятельств отсутствует А, остальные обстоятельства имеют место, а явление а отсутствует.

Метод сопутствующих изменений. Этот метод заключается в следующем. Пусть обстоятельства АВС предшествуют явлению а. Если изменение одного из предшествующих обстоятельств (А) (при неизменности остальных) вызывает изменение явления а, то изменение обстоятельства А является причиной изменения явления я. (В некоторых случаях посредством этого метода выясняется, что изменяющееся обстоятельство А является причиной изменяющегося явления а).

Схематически метод изображается так.

Случаи

Предшествующие обстоятельства

Наблюдаемое явление

1

2

.

n

A1BC

A2BC

.

AnBC

a1

a2

.

an

Следовательно, изменение А есть причина изменения а

Метод остатков. Суть этого метода заключается в следующем. Рассматривается сложное явление U. Оно распадается на ряд простых явлений а, b, с, d. Из предшествующего опыта известно, что простое явление а вызывается обстоятельством А; простое явление b вызывается обстоятельством В, простое явление с — обстоятельством С; и в то же время известно, что сложному явлению U предшествуют обстоятельства А, В, С, D. Делается заключение о том, что оставшееся из предшествующих обстоятельств (D) является причиной оставшегося из простых явлений, т.е. причиной d.

 

Логика - доступно для всех