Основные принципы, методы и этапы формирования гипотезы. Проблема верификации и фальсификации гипотез.

Выделим пять этапов построения и развития возможной гипотезы (версии):

а) выделение группы фактов, которые не укладываются в прежние теории или гипотезы и нуждаются в новой интерпретации.b) формулировка гипотезы или гипотез, которые объясняют данные факты  c) выведение из данной гипотезы всех вытекающих из нее следствий d) сопоставление выведенных из гипотез следствий с имеющимися наблюдениями, итогами экспериментов, с научными законами. e) превращение гипотезы в достоверное знание или в научную теорию, если подтверждаются все выведенные из гипотезы следствия и не возникает противоречий с ранее известными законами науки.

1) Гипотеза должна быть непротиворечивой. (2) Гипотеза должна быть принципиально проверяемой. (3) Гипотеза считается состоятельной, если она эмпирически и теоретически обоснована. (4) Познавательная, или эвристическая ценность гипотезы определяется ее информативностью, которая выражается в предсказательной и объяснительной силе гипотезы — в ее способности предсказать, — где и как отыскать новые, еще не известные факты и дать им рациональное объяснение.

 

Принцип верификации – заключается в установлении истинности научных утверждений в результате их эмпирической проверки. прямая верификация-прямая проверка утверждений о данных наблюдения или эксперимента. косвенная верификация-установление логических отношений между верифицируемыми утверждениями. Принцип фальсификации— критерием научности знания является его фальсифицируемость. Другими словами, только то знание может претендовать на звание «научное» которое в принципе опровержимо. Принцип фальсификации делает знание относительным (лишает его обсолютности,неизменности,законченности)

 

Логика - доступно для всех