АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК СТУПЕНЬ ПОЗНАНИЯ

Законы мира, сущность предметов и явлений мы узнаем посредством абстрактного мышления. Это вторая ступень процесса познания.

Абстрактное мышление — это процесс рационального отражения материального мира в понятиях, суждениях и умозаключениях, позволяющих проникнуть в сущность и закономерные связи предметов и явлений, преобразовывать их втеории, а затем применять на практике. Прежде чем рассматривать такие термины, как понятие, суждение и умозаключение, необходимо выяснить, что означает термин «форма мышления».

Форма мышления — способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря чему содержание существует и отражает действительность.

Понятие — это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса однородных предметов. Однородными предметами называются те, которые входят в один класс по фиксированному клас-сообразующему признаку.

Суждение — это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях.

Обычно суждения выражаются в форме повествовательных предложений. Они могут быть простыми (грачи прилетели) или сложными, которые состоят из нескольких простых (наступила зима, выпал снег).

Умозаключение — это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам получаем заключение: все деревья — растения; береза — дерево;.береза — растение.

Абстрактное мышление обладает рядом специфических свойств:

1)   отражение действительности в обобщенных формах (предметы материального мира группируются в определенные группы по сходным признакам);

2)   отражение материального мира опосредованно (прямая связь с познаваемым объектом не обязательна);

3)   отражение действительности происходит активно (познающий субъект использует определенные методы и приемы познания);

4)   неразрывная связь с языком (познаваемый объект обязательно фиксируется в языковой форме).

Для познания окружающего мира абстрактное мышление использует ряд приемов и операций:

1)   сравнение — это нахождение различий и сходств;

2)   анализ — это мысленное разделение предметов и явлений на части или свойства;

3)   синтез — это мысленное соединение частей в целое;

4)   обобщение — это мысленное объединение предметов и явлений по сходным чертам;

5)   абстрагирование — мысленное выделение отдельных, особо интересных в данный момент частей предмета.

Необходимо отличать процесс абстрагирования от процесса абсолютизации. Если первый заключается в выделении части предмета, то второй — в возведении этой части в рангопреде-ляющей, что неизменно влечет за собой ошибки в процессе познания.

 

Логика - доступно для всех