ОПЕРАЦИЯ ДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ

Под делением понимается логическая операция, которая заключается в систематическом перечислении всех разновидностей мыслимых в понятии признаков по какому-то одному основанию.

Делимое понятие — понятие, объем которого делится, члены деления — части объема, получающиеся в результате деления, основание деления — любой признак, который видоизменяется в рамках делимого понятия. Существуют два типа деления: дихотомическое и по видоизменению.

Сущность дихотомического деления состоит в выделении двух противоречащих друг другу членов деления, объемы которых исчерпывают весь объем делимого понятия. Например, книги могут быть научными и ненаучными.

Дихотомическое деление обладает рядом преимуществ: оно всегда соразмерно; члены деления всегда исключают друг друга; деление производится только по одному основанию.

Однако помимо этого дихотомическое деление имеет один недостаток, а именно неопределенность части понятия с частицей «не». Сущность деления по видоизменению признака состоит в том, что каждый вид, получаемый в результате операции, имеет один общий признак, обладая при этом его специфическим проявлением. Необходимо помнить, что операция деления должна соответствовать четырем основным признакам правильного деления.

Во-первых, деление должно производиться по одному основанию. При нарушении этого правила возникает ошибка, которая носит название «подмена основания». Так, например, нельзя делить часы на карманные, наручные и кварцевые.

Во-вторых, деление должно быть соразмерным, т.е. сумма объемов членов деления должна быть равна объему делимого понятия.

При нарушении этого правила возникают такие ошибки, как неполное деление или деление с излишними членами. Неполное деление — это ошибка, связанная с указанием неполного ряда членов деления. Например, деление собственности на частную и государственную будет неполным, так как существуют и другие виды собственности.

Деление с излишними членами — это ошибка, связанная с указанием членов деления’, которые не соответствуют основанию. Например, деление животных на домашних, диких и хищников будет неверным, так как понятие «хищники» является лишним.

В-третьих, члены деления должны исключать друг друга. Согласно этому правилу верным будет деление стран на западные и восточные. А неверным — на восточные, западные, северные и южные.

В-четвертых, деление должно быть последовательным. Нарушение этого правила ведет к ошибке, которая носит название «скачок в делении». Например, неправильно делить образование на среднее, среднее специальное и высшее, так как среднее специальное — член деления среднего.

 

Логика - доступно для всех