ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ОСУЖДЕНИЯМИ

Логические операции с суждениями затрагивают их типы и виды, их субъектно-предикатную структуру и т.д. Среди данных операций выделяют две наиболее общие и важные группы: преобразование простых и сложных суждений и отрицание данных суждений.

Преобразование суждений — выяснение точного логического смысла суждения. Это достигается посредством таких логических операций, как обращение, превращение, противопоставление субъекту и противопоставление предикату.

Обращение (конверсия) — это преобразование суждения путем перестановки его субъекта и предиката местами, в результате чего предикат суждения становится субъектом, а субъект — предикатом. При этом количество суждения может изменяться, а качество не меняется. Например: «Все адвокаты — юристы». В результате замены субъекта и предиката друг другом получится следующее суждение: «Некоторые юристы — адвокаты».

8 основе обращения лежит сходство содержания тех понятий, которые обмениваются местами в обращаемом суждении. Именно данное сходство делает возможным перестановку понятий субъекта и предиката в обращенном суждении. Любое определение, выраженное общим суждением, может быть обращено. При этом суждение остается общим.

Превращение (обверсия) — это преобразование суждения путем перемены его качества на противоположное. Количество суждения, его субъект и предикат при этом не меняются. Например: «Все адвокаты—юристы». Посредством превращения данное суждение преобразовывается в следующее;«Ни один адвокат не является неюристом».

Превращение—это преобразование формы суждения.

Противопоставление субъекту — преобразование суждения путем обращения и последующего превращения. Например, если суждение «Все адвокаты — юристы» сначала обратить в суждение «Некоторые юристы — адвокаты», а последнее в свою очередь обратить в суждение «Некоторые юристы не есть неадвокаты», то получится противопоставление субъекту. Предикат заключительного суждения — «неадвокаты» — противопоставляется субъекту исходного суждения — «адвокаты».

Противопоставление предикату — преобразование суждения путем обращения и последующего превращения. Например, суждение «Все адвокаты — юристы» превратить в суждение «Ни один адвокат не является неюристом», а последнее обратить в суждение «Ни один неюрист не является адвокатом». Получается, что предикату исходного суждения «юристы» противопоставлено понятие «неюристы».

Другую важнейшую операцию представляет собой отрицание суждений, или инверсия. В основе отрицания суждений лежит их несовместимость. Например: «Все судьи справедливы» — «Неверно, что все судьи справедливы».

 

Логика - доступно для всех