НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ

Для определения дедуктивного умозаключения необходимо прежде определить каждое из составляющих этот термин понятий. Так как понятие умозаключения уже рассмотрено, необходимо остановиться на понятии дедукции. Понятие «дедукция» происходит от латинского слова с-ео’исйо, что означает «выведение».

Дедукция — это один из основных способов рассуждения и исследования. Под дедукцией в широком смысле слова понимается любой вывод вообще, а в более специфическом и употребительном смысле—доказательство или выведение утверждения из одного или нескольких других утверждений на основе законов логики, носящие достоверный характер.

В случае дедуктивного вывода следствия содержатся в посылках в скрытом виде, и они должны быть извлечены из них в результате применения методов логического анализа. Таким образом, дедуктивное умозаключение является способом извлечения этой информации и представления ее в явной форме.

Дедуктивное умозаключение — это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знаний большей степени общности к знаниям меньшей степени общности, а заключение, вытекающее из посылок, с логической необходимостью носит достоверный характер.

В дедуктивных умозаключениях связи между посылками и заключением представляют собой формально-логические законы, в силу чего при истинных посылках заключение всегда оказывается истинным. Правильным является такое дедуктивное умозаключение, которое не добавляет информации в заключение и таким образом обеспечивает получение истинного заключения из истинных посылок.

В правильном дедуктивном умозаключении между посылками и заключением имеется отношение логического следования: между суждениями А\ … Ап (посылками) и суждением В (заключением) имеетместо отношение логического следования в том и только в том случае, если при совместимой истинности А1 … Ап не может быть ложным в.

Объективной основой дедуктивных умозаключений является единство общего и единичного в реальных процессах, предметах окружающего мира.

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми или сложными суждениями, а также их количеством. В зависимости от количества используемых посылок, из которых строится вывод, дедуктивные умозаключения бывают непосредственными и опосредованными.

Непосредственные умозаключения делаются из одной посылки — категорического суждения. В опосредованных умозаключениях вывод следует из двух или нескольких суждений, логически связанных между собой. Различают несколько видов опосредованных умозаключений: силлогизмы, условные умозаключения и разделительные умозаключения.

 

Логика - доступно для всех