ВИДЫ АНАЛОГИИ

Существует несколько видов аналогий,

которые выделяются по определенным основаниям.

1.   В зависимости отхарактера информации, переносимой с одного предмета на другой, аналогия делится на аналогию предметов и аналогию отношений.

Аналогия предметов основана на уподоблении двух единичных предметов, событий или явлений, а переносимым признаком являются их свойства. Например, когда мы рассматриваем служебный коллектив как социальную подсистему, в которой подобно государству между начальником и подчиненным существуют властные отношения, мы имеем дело с аналогией предметов.

Аналогия отношений основана на уподоблении отношений между двумя парами предметов, а переносимым признаком являются свойства этих отношений. Например, аналогией такого типа будет следующее суждение: «Для успешной трудовой деятельности некоторым людям просто необходимо стимулирование, так же как многим растениям необходимы удобрения для успешного роста».

2.   Следующим необходимым основанием классификации аналогии является характер выводного знания. В данном случае можно выделить три группы: строгая аналогия, состоятельная аналогия и несостоятельная аналогия.

Строгая аналогия предполагает, что переносимый признак следует из общих. Строгая аналогия применяется в научных исследованиях, математических доказательствах. На основе умозаключений по строгой аналогии создан метод моделирования.

Состоятельная аналогия осуществляется, только если переносимый признак связан с общими, если есть основания считать, что он как-то обусловлен общими. Аналогия также считается нестрогой, если полученное заключение достаточно вероятно для его практической приемлемости. Примером использования нестрогой аналогии может быть испытание модели моста, а затем построение настоящего моста.

Наконец, несостоятельная аналогия характеризуется тем, что переносимый признак не связан с общими признаками. Основанием для переноса признака является не любое сходство предметов, атолько сходство, существенное для данного переносимого признака.

Например, несостоятельным будет следующее умозаключение: «Коза — это корова, потому что у нее есть рога, копыта и она дает молоко», так как перечисленные признаки не являются определяющими для переносимого. Аналогия является несостоятельной также в том случае, если у сравниваемых предметов установлено мало сравниваемых признаков.

Также различаются развернутая аналогия и свернутая аналогия. Так, многие сравнения в скрытом виде могут содержать умозаключение по аналогии или открывать для него возможность.

 

Логика - доступно для всех