Основные логические законы

Законы логики

Закон мышления — необходимое, существенное, повторяющаяся связь между мыслями.

Закон тождества — всякое понятие и суждение в процессе определения, рассуждения, доказательства должны быть тождественны сами себе. Он часто нарушается, когда идет подмена понятий (на турнире шахматист из-за растеренности потерял очки).

Тождества — сходство предметов в каких-то отношениях (все жидкости упруги и теплопроводны).

Закон противоречия или непротиворечия — два противоположных суждения об одном и том же предмете, взятом в одно и тоже время и в одном и том же отношении не могут быть одновременно истинны (все грибы являются съедобными; ни один гриб не является съедобным).

Противоположные суждения делятся на: противные и противоречащие.

Логический квадрат:

             

              А — общеутвердительные суждения

              I — часноутвердительные суждения

              Е — общеотрицательные суждения

              U — часноотрицательные суждения

Закон исключенного третьего — два противоречащих суждения об одном и том же предмете, взятом в одно и тоже время и в одном и том же отношении не могут быть вместе истинными или ложными, одно из них истинно, другое ложно, третьего не дано. Противоречия не будет если: а) ручь идет о разных предметах (Осенью дождь полезен для грибов. Осенью дождь не полезен для уборки урожая). б) речь идет в разное время (этот букет роз свежий. Этот букет роз не свежий (через 2 недели)).

 

Закон достаточного основания — всякая мысль в процессе определенного рассуждения, доказательства должна быть достаточно обоснованная (персики в карманах).

 

Логика - доступно для всех