ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ГИПОТЕЗЫ (ВЕРСИИ)

Построение версии в судебном исследовании складывается из трех этапов:

1. Анализ отдельных фактов и отношений между ними

Цель анализа – выделить среди множества фактических обстоятельств такие, которые прямо или косвенно, явно или неявно, близко или отдаленно связаны с преступным событием.

Умозаключения, с помощью которых анализируют факты, зависят как от особенностей самих фактов, так и от характера ранее приобретенных знаний. Если следователь прибегает к общим знаниям, его вывод протекает в форме дедуктивных умозаключений. В качестве исходных посылок таких силлогизмов выступают либо проверенные наукой положения, либо полученные в судебно‑следственной практике эмпирические обобщения.

Анализ фактов может протекать и в форме индукции. Напр., по сходным особенностям почерков в ряде анонимных клеветнических письменных заявлений следователь сделал предположительный обобщающий вывод о том, что все они написаны одним и тем же лицом.

Обобщение на этом уровне решает важную задачу: из множества исследованных фактов отбирают лишь такие, которые дают основание для предположения об их связи с преступлением.

2. Синтез фактов и их обобщение

Синтез – мысленное объединение аналитически выделенных фактов в единство, при отвлечении от случайных обстоятельств.

Обнаружение зависимости между фактами, направления и последовательности этой зависимости позволяют восстановить всю цепь причинной связи, познать те факты, которые лежат в начале этой цепи и которые обусловили появление всех других обстоятельств. Синтез фактов в единую систему является основной предпосылкой построения гипотезы, или версии.

3. Выдвижение предположения

Проблематичность заключения объясняется тем, что гипотеза лишь частично выводима из посылок. Недостаточная обоснованность означает, что при истинности посылок заключение может быть как истинным, так и ложным. Степень вероятности гипотезы определяется при этом степенью ее содержательной обоснованности фактами.

В судебном исследовании, где строятся версии о единичных событиях, их вероятность не может выражаться числом, а принимает обычно значения: «весьма вероятно», «более вероятно», «равновероятно», «маловероятно» и т. п.

Проверка гипотезы. Гипотеза проверяется в два этапа:

1. Дедуктивное выведение вытекающих из гипотезы следствий. Позволяет рационально, строить весь процесс расследования. Версия в судебном исследовании выполняет роль логической основы планирования оперативно‑следственной работы.

2. Сопоставление следствий с фактами с целью опровержения или подтверждения гипотезы.

Опровержение версии протекает путем обнаружения фактов, противоречащих выведенным из нее следствиям. Гипотеза или версия подтверждается, если выведенные из нее следствия совпадают с вновь обнаруженными фактами.

 

Логика - доступно для всех