Распределенность терминов в суждении

В логических операциях с суждениями возникает необходимость установить, распределены или не распределены его термины — субъект и предикат. Термин считается распределенным, если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным, если он взят в части объема.

Как распределены термины в суждениях А, Е, I, О.

А — общеутвердительное, Е — общеотрицательное, I — Частноутвердительное, О — частноотрицательное

Суждение А (Все S суть Р). В общеутвердительных суждениях S распределен, а Р не распределен. Однако в общеутвердительных суждениях, субъект и предикат которых имеют одинаковый объем, распределен не только субъект, но и предикат. К таким суждениям относятся общевыделяющие суждения, а также определения, подчиняющиеся правилу соразмерности.

Суждение Е (Ни одно S не есть Р). И субъект, и предикат взяты в полном объеме. Объем одного термина полностью исключается из объема другого. В общеотрицательных суждениях и S, и Р распределены.

Суждение I (Некоторые S суть Р). Субъект этого суждения не распределен, так как в нем мыслится только часть, объем субъекта лишь частично включается в объем предиката. Объем предиката частично включается в объем субъекта. В частноутвердительном суждении ни S, ни Р не распределены.

Исключение из этого правила составляют частновыделяющие суждения, предикат которых полностью входит в объем субъекта. Субъект такого суждения не распределен, предикат распределен.

 

Суждение О (некоторые S не суть Р). Субъект этого суждения не распределен, предикат распределен. В частноотрицательном суждении S не распределен, а Р распределен.

 

Логика - доступно для всех