Алетическая модальность суждений

Алетическая модальность бывает логической и фактической (физической). В символической логике алетическая модальность выражается       модальными операторами: Lнеобходимо; Мвозможно; Сслучайно.

Основными алетическими понятиями принято считать понятия возможности и необходимости. Для выражения возможности в русском языке употребляются слова «возможно», «может быть», «вероятно» и др. Для выражения необходимости употребляются слова «необходимо», «должно быть», «следовательно» и др.

Алетическая модальность — это выраженная в суждении в терминах необходимости-случайности либо возможности-невозможности информация о логической или фактической детерминированности (обусловленности) суждения.

Суждения, которыми мы оперируем, принимаются как логически значимые, т.е. как истинные или ложные, не произвольно, а в силу определенных оснований. Такими основаниями, обусловливающими принятие суждений, выступают либо структурно-логические характеристики самих суждений, либо их соотношение с фактическим положением дел в реальной действительности. Два способа обусловленности, или детерминированности суждений предопределяют соответствующие типы модальностей: 1) логическую модальность и 2) фактическую модальность.

1) Логическая модальность — это логическая детерминированность суждения, истинность или ложность которого определяется структурой, или формой суждения.

2)Фактическая модальность связана с объективной, или физической детерминированностью суждений, когда их истинность и ложность определяются положением дел в реальной действительности.

Объективная устойчивость и интенсивность реальных связей между предметами находит свое выражение в фактической модальности суждений с помощью алетических модальных понятий необходимости и случайности.

Фактически необходимыми являются суждения, в которых содержится информация о законе науки.

Фактически случайные — это суждения, которые не содержал информации о законах науки, а их истинность и ложность определяются конкретными эмпирическими условиями.

Модальные понятия «необходимость» и «случайность» мог быть эквивалентно выражены другой парой модальных понятий возможность и невозможность.

Возможность-невозможность. Фактически возможными являются суждения, содержащие информацию о принципиальной совместимости выраженных в субъекте и предикате явлений.

Дополнением к классу фактически возможных суждений является класс фактически невозможных суждений.

Фактически невозможными являются суждения, содержащие информацию о принципиальной несовместимости выраженных в субъекте и предикате явлений.

Модальные понятия необходимости и случайности нередко выражают через понятия невозможности и возможности. Операторы «необходимость» и «возможность» взаимоопределимы.

Алетическая модальность выражает детерминированность суждения, то есть необходимой, возможной или случайной является зависимость субъекта и
предиката. Логическая и фактическая модальность не всегда совпадают.

Термин «алогический» греческого происхождения, означает «истинный».

 

Логика - доступно для всех