Умозаключения из суждений с отношениями

Умозаключение, посылки и заключение которого являются суждениями с отношениями, называется умозаключением с отношениями.

Посылки и заключение в приведенном примере — суждения с отношениями, имеющие логическую структуру xRy.

Логическим основанием умозаключений из суждений с отношениями являются свойства отношений, важнейшие из которых — 1) симметричность, 2) рефлексивность и 3) транзитивность.

1. Отношение называется симметричным «соразмерность»,  если оно имеет место как между предметами х и у, так и между предметами у и х. Иначе говоря, перестановка членов отношения не ведет к изменению вида отношения. Симметричными являются отношения равенства, сходства, одновременности, различия и некоторые другие.

Отношение симметричности символически записывается: xRy -> yRx.

2. Отношение называется рефлексивным «отражение», если каждый член отношения находится в таком же отношении к самому себе. Таковы отношения равенства и одновременности.

Отношение рефлексивности записывается: xRy -> xRx л yRy.

3. Отношение называется транзитивным «переход», если оно имеет место между х и z тогда, когда он имеет место между х и у и между у и z. Иначе говоря, отношение является транзитивным (переходным) тогда и только тогда, когда и отношения между х и у и между у и z следует такое же отношение между х и z.

Транзитивными являются отношения равенства, одновременности.

Отношение транзитивности записывается: (xRy л yRz) -> xRz.

Для получения достоверных заключений из суждений с отношениями необходимо опираться на правила, вытекающие из свойств отношений.

Из свойства симметричности (xRy—>yRx) вытекает правило: если суждение xRy истинно, то суждение yRx тоже истинно.

Из свойства рефлексивности (xRy—>xRx л yRy) вытекает правило: если суждение xRy истинно, то истинными будут суждения ~ и yRy.

Из свойства транзитивности (xRy л yRz->xRz) вытекает правило: если суждение xRy истинно и суждение yRz истинно, то суждею xRz также истинно.

 

Логика - доступно для всех