Чисто условные и условно-категорические умозаключения

Чисто условными умозаключения называются такие умозаключения, в которых обе посылки и заключение представляют собой условные высказывания, т.е. сложные высказывания, составленные из простых высказываний с помощью логического союза «если…, то…», который в логике часто обозначается символом ®. С учетом этого обозначения и замены простых высказываний прописными буквами латинского алфавита схема условного умозаключения выглядит следующим образом:

В чисто условном умозаключении основывается на правиле: следствие следствия есть следствие основания.

Условно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок —условное, а другая посылка и заключение — категорические суждения.

Это умозаключение имеет два правильных модуса: 1) утверждающий и 2) отрицающий.

1. В утверждающем модусе (modus ponens) посылка, выраженная категорическим суждением, утверждает истинность основания условной посылки, а заключение утверждает истинность следствия; рассуждение направлено от утверждения истинности основания к утверждению истинности следствия.

(стрелка “->” читается как “если… то”). Первая часть условной посылки называется основанием, вторая — следствием. Вторая посылка нашего рассуждения утверждает, что основание имеет место, отсюда мы делаем вывод, что и следствие должно иметь место. Рассуждение, имеющее такой вид, называется утверждающим модусом условно-категорического силлогизма: здесь мы от утверждения основания переходим к утверждению следствия условной посылки.

2. В отрицающем модусе (modus tollens) посылка, выражение категорическим суждением, отрицает истинность следствия условной посылки, а заключение отрицает истинность основания.

Эти модусы подчиняются правилу: утверждение основания ведет к утверждению следствия и отрицание следствия — к отрицанию основания.

Условно-категорический силлогизм имеет всего четыре модуса:

Если вы свое рассуждение строите по первому и последнему модусу — вы рассуждаете правильно; если же свое рассуждение вы строите по второму или третьему модусу — вы рискуете совершить ошибку.

Два других модуса достоверных заключений не дают. Они называются неправильными модусами и подчиняются правилу: отрицание основания не ведет с необходимостью к отрицанию следствия и утверждение следствия не ведет с необходимостью к утверждению основания.

 

Логика - доступно для всех