Логические основы аргументации. Аргументация и доказательство

Аргументация. Цель познания в науке и практике — достижение достоверного, объективно истинного знания для активного воздействия на окружающий мир. Установление объективной истины — важная задача демократической системы правосудия. Достоверное познание обеспечивает правильное применение закона, служит гарантией вынесения справедливых решений.

На ступени абстрактного мышления результаты процесса познания проверяют главным образом сопоставлением полученных результатов с другими, ранее установленными суждениями. Процедура проверки знаний в этом случае носит опосредованный характер:

истинность суждений устанавливается логическим способом — через посредство других суждений.

Такая опосредованная проверка суждений называется операцией обоснования, или аргументацией. Обосновать какое-либо суждение означает привести другие, логически связанные с ним и подтверждающие его суждения.

Выдержавшие логическую проверку суждения выполняют функцию убеждения и принимаются лицом, которому адресована выраженная в них информация.

Убеждающее воздействие суждений в коммуникативном процессе зависит не только от логического фактора — правильно построенного обоснования. Важная роль в аргументации принадлежит и внелогическим факторам: лингвистическому, риторическому, психологическому и другим.

Под аргументацией понимают операцию обоснования каких-либо суждений, в которой наряду с логическими применяются также речевое, эмоционально-психологические другие внелогические методы и приемы убеждающего воздействия.

Таким образом, Аргументацияэто приведение доводов, с целью изменения убеждения другой стороны.

Доказательство — это логическая операция обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных связанных с ним суждений.

Доказательство это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью связанных с ним суждений, истинность которых уже установлена.

Различают два способа установления истинности суждения: непосредственный и опосредованный.

Непосредственный способ (эмпирическое доказательство) основан на эмпирических процедурах (наблюдение, эксперимент, измерение и т.д.).

Опосредованный (логическое доказательство) основан на логических формах. Состоит в установлении необходимой логической связи доказываемого утверждения с положениями, истинность которых считается установленной.

В структуру доказательства входят следующие основные элементы:

1) тезис — доказываемое положение,

2) аргументы (основания) — утверждения, при помощи которых обосновывается истинность тезиса,

3) демонстрация (форма) — логическая связь тезиса с аргументами.

Тезис доказательства — суждение, которое подлежит обоснованию. В дедуктивных науках тезис называется теоремой.

 

Логика - доступно для всех