Виды понятий: классификация по объему (количеству) и содержанию (качеству).

Виды понятий различают по двум основаниям: содержанию (качеству) и объему (количеству).

По количеству различают:

1) единичные понятия, в которых мыслится один предмет (например, самый большой город России) и общие понятия, в которых мыслится множество (не менее двух) предметов (например, курс лекций и т.д.);

2) понятия, объем которых равен нулю (например, кентавр, вечный двигатель, круглый квадрат), называемые пустыми или нулевыми.

3) регистрирующие понятия, мыслимое множество предметов которых имеет конечный объем и в принципе поддается учету (студент гуманитарного факультета ЭТУ), и нерегистрирующие понятия, мыслимое множество предметов которых имеет бесконечный объем, т.е. является неопределенным (существо, атом и т.д.).

По качеству различают:

1) конкретные понятия, в которых мыслится самостоятельно существующий предмет (человек, доска) и абстрактные понятия, в которых мыслится нечто, самостоятельно не существующее (свойства, отношения предметов: красота, лысый, честность);

2) положительные понятия, в которых мыслится наличествующий у предметов признак (предел, образованный) и отрицательные понятия, в кото рых мыслится отсутствие у предметов признака (беспредел, необразованный);

3) соотносительные понятия, в которых мыслятся предметы и их свойства состоящие в отношении друг к другу (родители — дети, учитель — ученик) и безотносительные понятия, в которых мыслятся предметы, не состоящие в отношении друг к другу (галактика — совесть).

Кроме выше перечисленных, можно еще рассматривать собирательные и несобирательные понятия, выделяемые по сложному (качественно-количественному признаку).

Собирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки совокупности предметов, образующих единое целое (студенческая группа). Все остальные понятия называются несобирательными (студент, звезда).

Таким образом, всякое понятие может быть охарактеризовано с точки зрения наличия или отсутствия указанных признаков элементов его структуры. Например, «студент» — общее, регистрирующее, конкретное, положительное, соотносительное, несобирательное.

 

Логика - доступно для всех