Семантические категории. Дескриптивные и логические термины

Всякое выражение языка относится к той или иной семантической категории. Эти категории бывают двух типов: дескриптивные и логические.

Всякое выражение языка относится к той или иной семантической категории — к группе терминов, выполняющих одну и ту же семантическую функцию, т. е. одинаковым образом репрезентирующих предметы.

Семантических категории бывают двух типов: дескриптивные и логические. Дескриптивная категория репрезентирует конкретный предмет, т. е. предмет, неразрывно связанный с другими предметами, а логическая — абстрактный предмет, т. е. такой, который взят сам по себе, в отрыве от других предметов. Например, слово «лес» обычно представляет собой дескриптивную категорию, так как соответствующий ему предмет не рассматривают, как правило, вне связи с другими предметами — небом, землей, животными и т. д. А вот соединительный союз «и» — типичный представитель логической категории, или логический термин, так как он обозначает абстрактное соединение, т. е. соединение чего угодно, без привязки к каким-то определенным предметам. Какие еще логические термины часто встречаются в языке, будет указано в следующей лекции, а пока оставим логические категории в стороне.

Дескриптивными категориями являются предложение, имя, признак, знаки свойства и отношения.

Среди дескриптивных категорий основной является предложение — выражение законченной мысли. По цели высказывания выделяют три вида предложений: повествовательное, вопросительное, восклицательное. Главный из этих видов — первый.

В составе любого предложения имеются, как минимум, две дескриптивных категории: имя и признак. Имя — это выражение языка, называющее предмет, признак — знак наличия свойства. Например, в предложении «Земля круглая» слово «Земля» — имя, а слово «круглая» — признак. Две указанные категории присутствуют в предложении всегда, даже тогда, когда оно состоит из единственного слова. Так, в предложении «Темнеет» помимо высказанного признака «темнеет» имеется невысказанное имя «пространство».

Имена делят на единичные и общие. Единичное имя обозначает какой-то единичный, т.е. единственный и неповторимый, предмет, а общее — произвольный элемент какого-то множества. Например, имя «Земля» — единичное, а имя «планета» — общее. Впрочем, одно и то же выражение языка в одних случаях можно рассматривать как единичное имя, в других — как общее. Всё зависит от того, что имеется в виду. Сравним две фразы: «Человек живет на Земле десятки тысяч лет» и «Человек рождается и умирает». Слово «человек» в первом случае использовано как единичное имя, обозначающее уникальный род живых существ, а во втором — как общее имя, которое указывает на произвольного представителя множества людей.

Что касается признака, то следует учитывать, что стандартно его выражают не менее чем двумя словами, причем первое из них — глагол-связка «быть». В приведенных выше предложениях этот глагол не высказан, а лишь подразумевается. Во многих западноевропейских языках такое построение предложений запрещено, а в русском встречается сплошь и рядом.

Русский глагол-связка «быть» в настоящем времени имеет две формы: «есть» (единственное число) и «суть» (множественное число третьего лица). Вторая форма — устаревшая, сейчас обычно используется лишь первая — и для единственного, и для множественного числа, но в логике для большей строгости высказываний сохранили обе формы. Например, предложение «Земля круглая» стандартно должно быть представлено как «Земля есть круглая», а предложение «Эти часы отстают» — как «Эти часы суть отстающие». Подробнее особенности стандартного выражения суждений освещены в рамках седьмой лекции.

Иногда помимо имен и признаков в составе предложений выделяют знаки свойств и отношений, причем под свойством понимается отличие предмета от других однородных предметов, а под отношением — отличие, присущее паре, тройке и т.д. разнородных предметов. Возьмем для примера такое вот предложение: «Лекция по логике идет в 225-й аудитории». Переведем в стандартную форму: «Лекция по логике есть идущая в 225-й аудитории». Все слова этого предложения можно распределить всего по двум категориям: имя «лекция по логике» и признак «есть идущая в 225-й аудитории». Но можно провести и другой, более детальный семантический анализ, согласно которому «лекция» и «аудитории» — имена, «по логике» и «225-й» — знаки свойств, а «… есть идущая в …» — знак отношения.

 

При записи последнего знака троеточиями обозначены два свободных места данного отношения, которые должны быть заняты какими-то разнородными предметами (в примере этими предметами являются лекция и аудитория). Такое отношение называется двухместным. Но бывают отношения и с большим количеством мест. Например, в предложении «Орёл находится между Тулой и Курском» отношение «… находится между … и …» трехместное. Однако любое многоместное отношение можно свести к комбинации двухместных. Для последнего примера сделаем это так: «Тула находится с северной стороны от Орла, а Курск — с южной»

 

Логика - доступно для всех