История логики. Дедуктивная, символическая, формальная логика

Логика — одна из самых древних наук, интенсивно стала развиваться с IV в. до н. э. в Древней Греции. Первоначально логика была подчинена риторике (риторика — это учение о красноречии; ораторское искусство). В Древней Греции риторика и логика развивались в неразрывной связи в силу своеобразия политической жизни античных государств: она проходила в постоянных «всенародных» дискуссиях, в открытой борьбе различных группировок и партий, в политических и юридических спорах. От умения публично выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и убеждать народ зависел успех политических деятелей. Очень популярными были состязания в ораторском искусстве при большом стечении зрителей.

Мощный толчок развитию ораторского искусства в Древней Греции в конце V в. и в начале IV в. до н. э. дали также знаменитые законы Солона. Эти законы предусматривали, в частности, что афинянин должен лично отстаивать свои интересы в суде. Естественно, что далеко не каждый мог это сделать. Тогда-то и появились так называемые логографы — люди, составлявшие речи для слушания в суде.

В этот период в Древней Греции возникают школы ораторского искусства. Изучение красноречия становится не только модой, но и необходимостью для каждого культурного человека. Первыми учителями красноречия были софисты, странствующие «учителя мудрости». В основу учения о красноречии софисты положили понятие об относительной истине: нет объективной истины, истина — относительна и субъективна (любое утверждение можно толковать и в положительном, и в отрицательном смысле). В споре они употребляли систему доказательств, основанную на сознательном использовании хитростей, уловок, которые помогали создавать видимость правильности суждения (победить в споре независимо от истинности защищаемых тезисов). Эти уловки, как мы уже отмечали, получили название «софизмы».

Против софистов впервые открыто выступил древнегреческий мыслитель Сократ (469-399 гг. до н. э.), который считал, что целью беседы, спора или диспута является достижение объективной истины о вещах. Борясь с софистикой, другой древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) стремился установить и систематизировать формы мышления, логические правила умозаключений и доказательств, сформулировать некоторые законы мышления. Его работа «Риторика» представляет собой анализ языка, стиля и построения речи ораторов того времени, чье мастерство до сих пор может быть признано образцовым. Основным достоинством речи Аристотель считает ясность. «…Раз речь не ясна, — говорил он, — она не достигает своей цели».

Комментаторы Аристотеля объединили его работы по логике под общим названием «Органон», что означает «орудие познания». Ари­стотель действительно рассматривал логику как орудие доказательства, обоснования истинности знания. Его считают основателем науки логики. А его теорию умозаключений и доказательств называют обычно «традиционной формальной», или «аристотелевской», логикой.

В развитии логики большую роль сыграли Ф. Бэкон, Р. Декарт, Г. Лейбниц и другие философы. Ф. Бэкон — английский философ, создатель научной индукции, индуктивной логики. В своем произведении «Новый Органон» он призвал ученых обратиться к опыту, эксперименту. Универсальным методом исследования (и открытия) он объявил индукцию — движение мысли от частных фактов к общим выводам. Позднее индуктивные методы познания явлений разрабатывали английские ученые Дж. Гершель, В. Уэвелл и особенно Д. С. Милль (XIX в.).

Р. Декарт — французский философ XVII в. — и его ученики интен­сивно развивали дедуктивную логику.

Немецкий философ Г.Лейбниц высказал идею о создании так называемой символической, или математической, логики. Он полагал, что в будущем символическая логика, или «искусство вычисления», достигнет такого развития, когда все споры между людьми будут решаться путем вычислений с помощью карандаша и бумаги. Единственное средство улучшить наши умозаключения, — считал Лейбниц, — сделать их наглядными, так, чтобы ошибки можно было находить глазами, и если среди людей возникнет спор, то нужно сказать: «Посчитаем!», тогда без особых формальностей можно будет увидеть, кто прав, а кто — нет.

Идея Лейбница о возможности и продуктивности сведения рассуждений к вычислениям в течение многих лет не находила развития и применения. Дальнейшее развитие науки показало, что не все процессы человеческого познания и рассуждения могут быть записаны с помощью символических языков. Однако огромное значение, которое приобрело в настоящее время развитие символических систем в отдельных науках, свидетельствует о гениальности и жизненности идеи Лейбница.

Символическая логика начала создаваться лишь в середине XIX в. и оформилась в качестве относительно самостоятельной дисциплины в рамках логической науки к началу XX в. Ее развитие связано с деятельностью Дж. Буля, А. М. Де Моргана, Ч. Пирса, Б. Рассела, Г. Фреге и других известных ученых. Значительный вклад в создание символической логики внесли русские ученые П. С. Порецкий, Е. Л.Буницкий и др.

Применение методов символической логики к решению проблем, поставленных традиционной логикой, а также проблем, которые даже не могли быть ею поставлены, вызвало в начале XX в. революцию в формальной логике.

Но наряду с формальной логикой в XIX-XX вв. возникает и развивается так называемая диалектическая логика (идеи диалектики восходят к древневосточной и античной философии). Диалектическая логика изучает формы мышления в процессе их изменения и развития.

Итак, современная формальная логика — наука, изучающая логические формы мышления, операции с ними и законы мышления. Формальная логика отвлекается от конкретного содержания мыслей и от процесса их развития. Она изучает готовые, уже сложившиеся формы и способы построения рассуждений.

Современная формальная логика отличается от аристотелевской широким применением математических методов и предельной строгостью построений. В логике всегда использовалась символика (довольно простая). Но в современной логике роль символического аппарата колоссально возросла. Без него современная логика не смогла бы существовать и проводить исследования по теории вывода и доказательства, проанализировать ряд важных проблем естествознания. Без аппарата символической логики не могут работать кибернетические устройства, эти «думающие» автоматы, управляющие производственными процессами, регулирующие транспортные потоки, производящие самые сложные вычисления, осуществляющие учет, устанавливающие диагноз заболеваний, расшифровывающие письмена давно вымерших народов, играющие в шахматы и т. д. Все это и многое другое электронные устройства делают не потому, что они мыслят, а потому, что люди — программисты — всякий раз дают им особую программу, написанную на языке символической логики.

Современную формальную логику часто называют математической логикой. Однако это не вполне точно. Математической в строгом смысле слова следовало бы называть лишь ту ее часть, которая связана с исследованием оснований математики и математических рассуждений. Помимо этого современная логика включает в себя множество разделов, например: модальную логику, индуктивную логику, многозначную логику, логику норм и оценок и т. д.

 

Мы изучаем один из разделов современной формальной логики, который называется традиционной формальной логикой. Поэтому термины «формальная», «символическая» и «современная» логика будут рассматриваться как тождественные, если не потребуется более тонкого их различения.

 

Логика - доступно для всех