КЛАССИФИКАЦИЯ. СУЖДЕНИЕ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В ПОЗНАНИИ

Классификация это особого вида деление, представляющее собой распределение предметов по группам  (классам), при котором каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. Классификация отличается рядом свойств.

• Это деление или система последовательных делений, которые произведены с точки зрения признаков, существенных для решения теоретической и практической задачи. Напр., на основе атомного веса создана периодическая система элементов Менделеева. При проведении классификации важно учитывать ее цель, т. е. указывать, решению каких задач она способствует.

• При классификации нужно так распределить предметы по группам, чтобы по месту в классификации можно было судить об их свойствах (напр., по месту химического элемента в периодической системе Менделеева можно судить о его свойствах).

• Результаты классификации могут быть представлены в виде таблиц или схем.

Создавая классификации, важно учитывать их относительный характер, поскольку классификация часто может не учитывать переходных форм явления. Кроме того, она может устареть.

Кроме рассмотренной классификации, называемой научной, в повседневной жизни используется т. н. искусственная классификация, т. е. распределение предметов на классы по несущественным признакам, напр., распределение фамилий в алфавитном порядке.

Суждение это форма мысли, посредством которой раскрывается наличие или отсутствие каких‑либо связей и отношений между предметами.  

Отличительный признак суждения – утверждение или отрицание чего‑либо о чем‑либо. Суждение может быть истинным или ложным. Истинность суждения определяется его соответствием действительности, оно не зависит от нашего отношения к нему и носит объективный характер. Истинность суждений о простейших житейских ситуациях очевидна и не требует специального исследования. В науке же на подтверждение или отрицание какого‑либо суждения требовались годы напряженного труда. Это относится и к юридической практике.

В виде суждений формулируются все научные истины. Они служат также универсальной формой духовного общения между людьми, взаимообмена информацией. Форму суждения обычно принимают статьи нормативных актов, регулирующих поведение людей в обществе.

Всякое суждение выражается в предложении, но не всякое предложение является суждением. Суждением может быть предложение, сообщающее какую‑либо информацию, характеризуемую как истинная или ложная, т. е. это может быть только повествовательное предложение.

Одно и то же суждение может быть выражено в разных предложениях. Напр., «Аристотель является основателем науки логики» и «Воспитатель А. Македонского является основателем науки логики».

В свою очередь одно и то же предложение может выражать разные суждения. Напр., предложение «Аристотель – основатель науки логики» может выражать следующие суждения: «Аристотель (а не кто‑либо другой) является основателем науки логики»; «Аристотель является основателем (а не продолжателем) науки логики»; «Аристотель является основателем науки логики (а не физики или математики)».

 

Логика - доступно для всех