Основные законы логики

Правильным мышлением называется мышление, которое соответствует логическим нормам и законам.

Закон тождества — это логический закон, согласно которому мысль (будь то понятие, суждение или умозаключение), введенная однажды в рассуждение, должна оставаться неизменной, однозначно понимаемой на протяжении всего последующего рассуждения, каким бы продолжительным оно ни являлось.

Закон непротиворечия — это логический закон, согласно которому не могут быть одновременно истинными взаимно исключающие друг друга мысли: «В данный момент снег идет» и «В данный момент снег не идет». С точки зрения логики объединение таких мыслей может быть только ложным, и ни в коем случае не истинным.

Логика различает два типа несовместимости мыслей:

а). Формальную несовместимость, которая имеет место между некоторой мыслью и ее формальным отрицанием: «Снег идет» и «Снег не идет».

б) содержательную (предметную) несовместимость, которая имеет место в связи с несовместимостью самих признаков внутри соответствующих вещей: «Цветок — роза» и «Цветок — ромашка».

Закон исключенного третьего — это закон традиционной формальной логики, согласно которому из двух формально противоречащих друг другу мыслей (мысли и ее формального отрицания, А и не-А) одна обязательно должна быть истинной, а вторая ложной.

Последним из так называемых основных законов традиционной формальной логики является закон достаточного основания, согласно которому, чтобы считать некоторую мысль истинной или ложной, мы должны располагать некоторым строгим доказательством.

В отношении обоснования истинности (ложности) мыслей, прежде всего суждений, на первом месте стоит непосредственное обращение к содержанию тех или иных вещей, явлений путем применения соответствующих приемов наблюдения, измерения, эксперимента. Только соблюдение всех основных законов логики одновременно может гарантировать правильность наших рассуждений.

 

Логика - доступно для всех