Распределенность терминов в суждениях

Объединяя количественную и качественную характеристики, суждения делятся на:

  • общеутвердительные (А) — «Все S есть Р»,
  • частноутвердительные (I) — «Некоторые S есть Р»,
  • общеотрицательные (Е) — «Ни один S не есть Р»,
  • частноотрицательные (О) — «Некоторые S не есть Р»
  • В Средние века были приняты эти буквенные обозначения по первым гласным латинских слов affirmo — утверждаю и nego — отрицаю.

Термин считается распределенным (обозначается»+»), если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным (обозначается»-«), если он взят в части объема.

Суждение А: Общеутвердительное
«Все студенты нашей группы сдали зачет по логике»

Суждение I: Частноутвердительное
«Некоторые студенты сдали зачет»

Суждение Е: Общеотрицательное
«Ни один студент не сдал зачет»

Суждение О: Частноотрицательное
«Некоторые студенты не сдали зачет»

15. Отношения между простыми суждениями обычно иллюстрируют с помощью схемы, получившей название логического квадрата. Логический квадрат (квадрат противоположностей) — это диаграмма, служащая для мнемонического запоминания логических отношений между видами суждений по объединенной классификации.

Вершины квадрата обозначают вид суждения по объединенной классификации А , Е , 0 , I. Стороны и диагонали символизируют логические отношения между простыми суждениями (кроме эквивалентных). Верхняя сторона есть О отношение А и Е — противоположность (контрарность); нижняя сторона — отношение между I и O — частичная совместимость(субконтрарность);две вертикальные стороны — отношения между А и I (левая), Е и О (правая) — подчинение; диагонали — отношения между А и О, Е и I- противоречие(контрадикторность).

Перейдем к рассмотрению отношений между сложными суждениями. Сравнимые среди сложных — это суждения, которые имеют одинаковые составляющие и различаются типами логических связок, включая отрицание: например, «Норвегия или Швеция являются членами НАТО» и «Неверно, что Норвегия и Швеция являются членами НАТО». Сравнивать эти суждения можно потому, что у них общие составляющие, хотя по логической форме они отличаются друг от друга: первое из них дизъюнктивное суждение, второе — отрицание конъюнкции. Наличие общих составляющих позволяет сопоставлять их по смыслу и установить зависимости по истинности. Несравнимыми среди сложных суждений являются суждения, которые частично или полностью различаются составляющими их суждениями. Например, нельзя сравнивать следующие два суждения: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык, и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык» и «Чем дальше в лес, тем больше дров». Различия в составляющих не позволяют установить смысловую и истинную зависимость между суждениями.

 

Между сложными суждениями складываются такие же виды отношений, как и между простыми. Характер этих отношений определяется с помощью таблиц истинности.

 

Логика - доступно для всех