Структура умозаключения

Любое умозаключение состоит из посылок и заключения или вывода из посылок. Посылки — это исходные суждения, а заключение — новое суждение.

При выявлении логической формы умозаключения посылки и заключение принято записывать столбиком. Посылки отделяются от заключения горизонтальной чертой. Над ней записываются посылки, а под ней — заключение.

Традиционный древнегреческий силлогизм:
Все люди — смертны.
Все греки — люди.

Следовательно, все греки смертны

Логическим основанием выведения нового суждения является смысловая связь посылок. Они состоят из суждений, состоящих из одинаковых терминов, т. е. связанных по содержанию. Если взять разные по содержанию суждения, то вывод из ниѥ невозможен. Например, из суждений «Все планеты — небесные тела» и «Ручка — канцелярский прибор» нельзя сделать заключение. Ни в действительности, ни логически они не связаны.
В зависимости от последовательности движения мысли и логической обоснованности выводного суждения умозаключения делятся на виды:
1) дедуктивные: от более общего знания к менее общему; заключение с логической необходимостью вытекает из посылок, оно ими обосновано полностью и однозначно;
2) индуктивные: от менее общего знания к более общему; заключение имеет чаще всего вероятностный характер;
3) умозаключения по аналогии: от частного знания к частному; заключение носит вероятностный характер.

Дедуктивные умозаключения дают чисто формальные выводы, т.е. по существу лишь раскрывают в новой форме информацию, изначально заложенную в посылках.
Индуктивные выводы и аналогии уступают дедукции в точности, но имеют преимущество в том, что только в них появляется принципиально новое знание.

 

Логика - доступно для всех