Ответ на вопрос что такое логическая культура. Значение и связь логики с другими науками

В аудиториях, на митингах и заседаниях, по радио, по телевидению нам часто приходится слушать выступления ораторов. Разные ораторы произносят свои речи по-разному. Одни говорят хорошо поставленным голосом, другие – слабым или резким. Одни приводят аргументы в такой последовательности, что, в конце концов, их главная идея оказывается четко выраженной и глубоко обоснованной. Другие не могут ясно выразить свою мысль или более или менее убедительно обосновать ее и т.д.

Умение оратора четко выражать свои мысли и приводить уместные и достаточные аргументы в их пользу, а также критиковать мнения и доводы других людей занимает весьма значительное место в кругу интересов логики. С одной стороны, секрет такого умения – в знании дела, о котором человек говорит. Но на практике одного такого знания недостаточно, требуется логическая культура.

Чтобы ответить на вопрос: что такое логическая культура, обратимся к понятию культуры поведения и рассмотрим конкретную ситуацию. Допустим, один человек, прежде чем пропустить даму вперед, задумывается, есть ли такое правило поведения для культурного человека, и, найдя его в своей памяти, пропускает даму вперед. Другой делает это автоматически, сообразно навыку, привычке, практически бессознательно. Какого человека мы назовем культурным? Конечно, второго. Следовательно, культура связана не столько с сознательно выполняемыми действиями, сколько с навыками, привычками, ставшими почти бессознательными. В применении к логике такую блестящую культуру иллюстрирует собой небезызвестный мастер дедуктивного метода Шерлок Холмс, который говорил: «Благодаря давней привычке цепь умозаключений возникает у меня так быстро, что я пришел к выводу, даже не замечая промежуточных посылок».

Итак, логическая культура – это система навыков мышления, позволяющая выражать имеющиеся мысли в ясной и отчетливой форме и приобретать новые мысли на основе одной только этой формы.

Если мы хотим быть логически культурными людьми, то нам следует познакомиться со стандартными правилами рассуждений. При этом существенно не только выполнение требований логической правильности в собственных рассуждениях, но и наличие способности тонко чувствовать возможные отступления от логических норм в рассуждениях своих коллег и тем более оппонентов. В этом случае недостаточно уже просто приобретенных мыслительных навыков. Необходимы определенные знания устоявшихся правил тех или иных мыслительных процедур, а также описанных в истории логики типичных ошибок и софизмов.

Способность человека мыслить, схватывать связь явлений, находить их объяснение, делать обобщения – все это связывают нередко с интуицией, считая, что результаты познания возникают, как правило, бессознательно, в итоге некоторого озарения, научного наития, а основу научных открытий составляют лишь природный дар и данное от рождения умение проникать в сущность явлений.

Конечно, нельзя отрицать значение всех этих факторов. В познании действительно большую роль играет интуиция. Но, как показывает практика, сама интуиция оказывается гораздо более продуктивной в сочетании с хорошей техникой мышления. Кроме того, в познании часто возникают задачи такого рода, в которых интуиция просто неприменима. Она не способна, например, решить вопрос о совместимости или несовместимости условий функционирования того или иного агрегата, автоматического устройства. Недоступной для интуиции задачей является и извлечение следствий из большого количества высказываний, из множества данных, как это нередко бывает в юридической или социологической практике.

Существенное значение имеет логика в педагогике. Задача педагогики не сводится к сообщению слушателям какой-либо совокупности знаний. Здесь важна выработка навыков приобретения знаний, а также понимания изучаемого материала, что связано с определенной творческой деятельностью. Хороший учитель не просто требует решения задач, но и объяснения того, каким образом ученик приходит к этому решению, и поощряет поиски оригинальных, нестандартных решений. Вместе с тем он требует максимального обоснования предлагаемых решений, и его, безусловно, не должна удовлетворять ссылка на простую интуицию. Важная задача педагога состоит в том, чтобы научить человека творческому мышлению. Но он не сможет выполнить эту задачу, не зная сам приемов такого мышления.

Значительную роль играет логика в современной философии, психологии, лингвистике, информатике, кибернетике, теории управления и т.д.

Однако изучать логику полезно не только специалисту в соответствующих областях деятельности, но и любому культурному, цивилизованному человеку, потому что эта наука:

—          позволяет приобрести умение быстро и правильно совершать стандартные операции мышления;

—          учит правильно говорить о действиях своего или чужого мышления;

 

—          формирует умение строить убедительные аргументы и находить ошибки в рассуждениях оппонентов.

 

Логика - доступно для всех