Распределенность терминов в категорических суждениях. Формы категорических суждений

Формы категорических суждений выражают четыре типа отношений между классами, которые представляют общие имена S и Р:

—          в общеутвердительных суждениях утверждается, что каждый предмет класса S тождественен каким-то предметам Р;

—          в частноутвердительных суждениях утверждается то же самое о некоторых предметах S (причем, говоря о некоторых, не исключают, что и все);

—          в общеотрицательных суждениях, наоборот, утверждается, что ни один предмет класса S не совпадает ни с одним предметом Р, т.е. не тождественен никакому из этих предметов;

—          в частноотрицательных суждениях то же самое утверждается о части (возможно, совпадающей со всем классом) предметов S.

Информация о тождестве или различии терминов категорического суждения – субъекта и предиката – выражается в понятии их распределенности. Термин категорического суждения называется распределенным, если он рассматривается в данном суждении во всем объеме, т.е. он полностью включается в объем другого термина или полностью исключается из него. Другими словами, распределенность или нераспределенность термина категорического суждения – его субъекта или предиката – указывает на то, имеем ли мы в данном суждении информацию обо всех или не обо всех предметах класса, представителем которого является данный термин (как общий знак предметов этого класса).

Распределенность терминов обозначается знаками «+» и «-»: S+, P+ – распределенные термины; S, P – нераспределенные термины.

Существует правило распределенности терминов в категорических суждениях: субъекты распределены в общих и не распределены в частных суждениях; предикаты распределены в отрицательных и не распределены в утвердительных суждениях. Содержание этого правила можно представить в виде таблицы (табл. 1).

 

Таблица 1

Распределенность терминов категорического суждения

 

A 

E

I

O

Субъект (S)

+

+

Предикат (P)

— (+)

+

— (+)

+

 

Пример. «Все киты (S+) – млекопитающие (Р)»; «Ни одна рыба (S+) не есть кит (Р)»; «Некоторые студенты (S) – отличники (Р)»; «Некоторые дети (S) – не школьники (Р+)»; «Некоторые цветы (S) – фиалки (Р+)».

 

Логика - доступно для всех