Вопрос как форма познания. Виды вопросов и ответов с точки зрения логики

В результате процесса познания человек приобретает те или иные знания. При этом для осуществления и развития самого познания необходимо фиксирование и оформление этого знания. Но не менее важно в этом процессе уметь фиксировать и то, что ещё неизвестно и требует выяснения. Вопрос как раз и является такой формой, в которой мы фиксируем то, что подлежит выяснению. Для понимания структуры вопроса нужно иметь в виду, что выделение неизвестного осуществляется всегда в рамках известного, познанного. Например, нам известно, что все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. В рамках этого знания могут теперь возникать вопросы: какую форму имеют их орбиты, с какой скоростью происходит движение планет, за какой период они делают полный оборот и т.п. Таким образом, мы можем дать следующее определение вопроса:

вопрос, как форма познания, есть способ выделения неизвестного, подлежащего познанию, в рамках чего-то известного.

Исходя из этого методологическая роль вопроса, которую он выполняет в процессе познания, состоит в том, что вопрос определяет цель дальнейшего научного исследования, а тем самым, и направление научного поиска.

Известное, то есть имеющееся знание, в рамках которого выделяется подлежащее выяснению, называется предпосылкой (или базисом) вопроса. Другими словами, предпосылка — это исходная информация, содержащаяся в вопросе.

Пример. Предпосылкой вопроса: «Какая кислота не содержит кислорода?» является высказывание «Существует кислота, которая не содержит кислорода».

 

Виды вопросов. По познавательной функции вопросы делятся на уточняющие и восполняющие.

Уточняющие вопросы направлены на установление истинности предпосылки. Как правило, в них присутствует частица «ли», поэтому иногда такие вопросы называют «ли-вопросы».

Пример. «Является ли чугун металлом?»; «Все ли теплокровные – позвоночные?»; «Существуют ли кислоты, не содержащие кислорода?»; «Многие ли водные животные являются холоднокровными?»

Ответами на уточняющие вопросы могут служить просто слова «да» или «нет» или в сочетании с высказываниями, которые представляют знание того, что не было известно.

Пример. «Является ли Марс звездой?» — «Нет, Марс не является звездой».

Восполняющие вопросы направлены на получение нового знания. В них используются вопросительные слова «что», «когда», «как» и т.д. В восполняющих вопросах в свою очередь можно выделить несколько видов:

«какой (кто, какие)-вопросы». Это вопросы, в качестве ответов на которые мы должны назвать неизвестный предмет или ряд предметов некоторого класса.

Пример. «Какая кислота не содержит кислорода?» — «Соляная кислота»; «Какие водные животные являются теплокровными?» — «Киты и дельфины»;

«сколько-вопросы». Эти вопросы употребляются, когда нас интересуют количественные характеристики тех или иных явлений.

Пример. «Сколько имеется простых чисел между 2 и 11?»; «Какова длина земного экватора?»;

«что (как, почему, для чего)-вопросы». Они выражают незнание того, что представляет собой некоторое явление, и могут быть направлены на выяснение причины этого явления (почему-вопрос), связи этого явления с практикой (для чего-вопрос), механизма действия причины явления (как-вопрос). Ответом на «что-вопрос» может быть либо реальное определение предмета, либо ответ — это целая объясняющая теория. В последнем случае ответ не может быть выражен в отдельном суждении.

Пример. «Для чего осенью вспахивают поля?»; «Как работает двигатель внутреннего сгорания?»

По характеру предпосылки выделяют корректные и некорректные вопросы. Существуют различные классификации корректных и некорректных вопросов. Согласно одной из них, вопросы подразделяются на синтаксически корректные и некорректные.

Синтаксически некорректные вопросы построены так, что их просто нельзя понять. Вопрос может быть синтаксически некорректным по разным причинам, например, если его предпосылка является не суждением, а пропозициональной формой (не утверждает ничего определенного), или если его предпосылка выражена предложением, не имеющим смысла, и т.д.

Пример. Примером синтаксически некорректного вопроса служит известный анекдот:

— Бабка, тебе дрова нужны? – обращаются к пожилой женщине молодые люди.

— Нет, сынки мои родимые, не нужны! – отвечает растроганная старушка.

На утро женщина обнаруживает, что с её двора исчез весь запас дров…

Логическая ошибка здесь состоит в двусмысленности вопроса, которая возникает из-за того, что не ясно, какая именно подразумевается предпосылка:

– в одном случае по смыслу может подразумеваться предпосылка «У Вас на дворе лежат дрова», а вопрос имеет смысл: «Нужны ли они Вам?»;

– во втором случае смысл предпосылки – «У Вас нет в запасе дров». Вопрос: «Нужны ли они Вам?»

Синтаксически корректные– вопросы, в которых предпосылка является правильно построенным и поэтому ясным суждением. Они в свою очередь делятся на семантически корректные и некорректные.

Семантически корректным является вопрос, предпосылка которого – истинное суждение.

Пример. «Все ли теплокровные – позвоночные?» Предпосылка этого вопроса – «Существуют теплокровные животные, которые являются позвоночными» – истинна. Действительно, такие животные существуют.

Семантически некорректным называется вопрос, предпосылка которого – ложное суждение.

Пример. «Какие существительные не спрягаются?» Предпосылку этого вопроса можно сформулировать так: «Существительные спрягаются, но какие-то из них – нет». Это ложная предпосылка, так как известно, что существительные вообще не спрягаются. Следовательно, вопрос некорректный.

Вопросы могут быть также эпистемически корректными и некорректными. Вопрос считается эпистемически некорректным если:

– объективно на него не существует ответа («Сколько звезд на небе?»);

– ответ содержится уже в вопросе («Сколько углов в треугольнике?»);

– его предпосылка не может быть оценена (по крайней мере, в настоящее время) как истинная или ложная («Как выглядят разумные существа, прилетающие на землю?»).

Если умышленно задается некорректный вопрос (с целью запутать человека, сбить его с толку, заставить признаться в том, чего не было, и т.п.), то такой вопрос называется провокационным.

По логической структуре вопросы делятся на простые и сложные.

Простыене включают в качестве составных частей другие вопросы.

Пример. «Кто открыл дейтерий?»

Сложныевключают в себя несколько простых вопросов, соединённых конъюнкцией («и») или дизъюнкцией («или»).

Пример. «Где и когда была Столетняя война?» По логической структуре это сложный вопрос, потому что он содержит в себе два простых вопроса, соединённых конъюнкцией («и»): «Где была Столетняя война?» и «Когда была Столетняя война?».

По количеству возможных ответов вопросы могут быть открытыми и закрытыми. К открытым относятся вопросы, на которые не существует определенного числа ответов.

Пример. «Как читает лекции этот преподаватель?»

Закрытые вопросы предполагают выбор ответа из конечного числа заранее предложенных вариантов (например, в анкетах, тестах и т.п.). Открытый вопрос можно «закрыть», т.е. перестроить его таким образом, чтобы получился закрытый вопрос.

Пример. «Как читает лекции этот преподаватель?»

а) хорошо;     б) плохо;     в) удовлетворительно.

 

Виды ответов. Прежде всего, ответы могут быть ложными и истинными.

Кроме того, различают нерелевантные и релевантные ответы.

Нерелевантный ответ не согласуется с предпосылкой вопроса, т.е. является ответом не на заданный вопрос. Такой ответ не устраняет познавательную неопределённость, вызвавшую вопрос, либо в результате заблуждения (когда человек не уловил смысл вопроса), либо вследствие сознательного стремления уйти от ответа.

Пример. Так, на вопрос: «В каком городе родился А.С. Пушкин?» нерелевантным будет ответ: «Пушкин родился в дворянской семье».

Релевантным является ответ, согласующийся с предпосылкой вопроса. Информация, которую представляют такие ответы, включает в себя те сведения, которые являются предпосылкой (базисом) самого вопроса.

Релевантные ответы устраняют познавательную неопределенность частично или полностью. По этому признаку их делят на слабые и сильные.

Сильный – это ответ, полностью устраняющий познавательную неопределенность.

Пример. На вопрос: «Кто является автором работы «Человеческое, слишком человеческое»?» сильным будет ответ: «Фридрих Ницше».

Слабым называется ответ, не полностью устраняющий познавательную неопределенность.

Пример. «Кто является автором работы «Человеческое, слишком человеческое»?» — «Какой-то немецкий философ».

Из двух слабых ответов один может быть сильнее, чем другой.

Пример. Ответ: «Какой-то немецкий философ», – будет более сильным ответом на заданный вопрос об авторстве, ответ: «Какой-то философ», – менее сильным.

Ответы могут быть полными, неполными и избыточными.

Полные ответы содержат информацию по всем частям и элементам вопроса.

Неполные ответы заключают в себе сведения лишь по некоторым элементам и составным частям вопроса. Довольно часто неполными бывают ответы на такие вопросы, которые требуют в ответе перечисления.

Пример. На вопрос: «Какие существуют семантические категории?» неполным будет ответ: «Имена и повествовательные предложения». Полным ответом будет перечисление всех или, по крайней мере, основных семантических категорий: «Имена, предикаторы, предметные функторы, логические термины, повествовательные предложения».

Неполным является и ответ на сложный вопрос, если в нем содержатся ответы только на некоторые части вопроса.

Пример. Если на вопрос: «Кто в настоящее время является президентом США и на какой срок избирается президент?» ответить: «На четыре года», такой ответ будет неполным: он не содержит ответа на первую часть вопроса.

Избыточные ответы, кроме требуемой, дают ещё и дополнительную информацию.

Пример. На вопрос: «В каком городе родился А.С. Пушкин?» избыточным будет, например, такой ответ: «А.С. Пушкин родился в Москве в семье штабс-капитана С.Л. Пушкина в 1799 году».

Кроме того, ответы могут быть прямыми и косвенными.

В прямых ответах информация выражена явно, а не через отношение к какой-либо другой информации (не имплицитно).

Пример. «В каком городе родился А.С. Пушкин?» — «А.С. Пушкин родился в Москве».

В косвенных ответах требуемая информация выражается через отношение к какой-либо другой, дополнительной информации (имплицитно). Таким образом, в случае косвенного ответа необходимые нам сведения могут быть получены исходя из данной в ответе информации только путем дополнительных рассуждений.

 

Пример. «В каком городе родился А.С. Пушкин?» – «А.С. Пушкин родился в городе, основанном в 1147 году князем Ю. Долгоруким».

 

Логика - доступно для всех