Значение логики для деятельности сотрудников ОВД.

Логическая культура — система навыков мышления, позволяющая выражать имеющиеся мысли в ясной и отчётливой форме и на основе одной только этой формы получать новые мысли, а также правильно анализировать эмпирическую информацию.

Владение логической культурой необходимо для каждого человека (и для сотрудника ОВД в том числе) по следующим причинам:

1. Знание законов мышления и правил оперирования формами мышления позволяет выстраивать более адекватную модель мира, причём тех его элементов, которые недоступны чувственному восприятию в настоящий момент, то есть делать выводы о действительности, не обращаясь к ней самой непосредственно. Это особенно важно для сотрудников ОВД, когда, например, необходимо по следам преступления восстановить картину преступления.

2. Владение логической культурой позволяет ясно выражать свои мысли, что обеспечивает адекватное толкование информации человеком, которому она адресована, а это необходимо для слаженного взаимодействия (в том числе сотрудников ОВД).

3. Владение логической культурой позволяет корректно сформулировать вопрос, что позволяет получить от собеседника именно ту информацию, которая необходима (ситуация, которая довольно часто встречается в деятельности сотрудников ОВД).

4. Знание правил умозаключений позволяет более быстро оперировать мыслями, что необходимо при принятии решения в условиях дефицита времени (что необходимо в деятельности сотрудников ОВД).

5. Владение логической культурой позволяет находить ошибки в рассуждениях людей (что важно для сотрудников ОВД, например, при анализировании свидетельских показаний).

6. Владение логической культурой иногда позволяет убедить человека не совершать какие-либо поступки (что также важно для сотрудников ОВД)

 

Логика - доступно для всех