Основные законы логики: их содержание и применение.

Закон мышления, или логический закон, — это необходимая существенная связь мыслей в процессе рассуждения. Основными законами являются законы тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Их принято называть основными формально-логическими законами.

1. Закон тождества – делает мышление определённым.

«Всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе». Это означает, что любое понятие, суждение, мысль должны иметь одно содержание на всём протяжении мысли.

2. Закон непротиворечия. Два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере, одно из них ложно.     

Закон непротиворечия действует в отношении всех несовместимых суждений — и противоположных и противоречащих. Противоположными или контрарными суждениями называются такие, в одном из которых что-либо утверждается, в другом то же самое отрицается о каждом предмете некоторого множества. Эти суждения не могут быть одновременно истинными. Но такие суждения могут быть одновременно ложными.

Противоречащими или котрадикторными являются суждения, в одном из которых что-либо утверждается (отрицается) о каждом предмете некоторого множества, а в другом отрицается (утверждается) о некоторой части этого множества. Такие утверждения не могут быть ни истинными ни ложными одновременно; если одно истинно, другое ложно, и наоборот.

3. Закон исключённого третьего. Он уточняет закон непротиворечия и действует в противоречивых суждениях.

«Из двух противоречивых суждений одно истинно, другое ложно. А третьего не дано». Т.е. из двух отрицающих суждений одно непременно истинно.

4. Закон достаточного основания запрещает что-либо принимать на веру.

«Всякая мысль истина, если имеет достаточное основание». Мысль признаётся истинной, если она достаточно обоснована. Только истинную мысль можно обосновать.

В качестве обоснования используют: А) Личный опыт человека; Б) Общечеловеческий опыт (законы науки, теории, аксиомы и т.д.)

5. Логика и другие науки о мышлении. Место и значение логики в процессе познания.

Логику обычно определяют как науку о правильном мышлении. Мышление имеет
различные аспекты, чем и обусловлено наличие ряда наук, изучающих его. Ряд важных проблем, в том числе сущность мышления, его генезис и отношение к материальному миру, а также его познавательные возможности изучает философия. Физиология, в свою очередь, интересуется тем, как зависит мышление от состояния мозга, материального субстрата мысли. Психология изучает условия нормального функционирования и развития мышления, влияние на него социально-психологической среды, чувств. Генетика старается раскрыть тайны наследования детьми от родителей способностей к какой-либо деятельности. Ученые-кибернетики изучают технические возможности моделирования человеческого мышления. Свою специфическую сторону мышления изучает логика. Логика — это наука о формах и приемах познания на ступени абстрактного мышления, о законах, которые составляют основу правильных методов, и языке как средстве познания. Когда говорят, что логика изучает приемы и методы познавательнойдеятельности, имеют в виду действия именно логического характера, т.е.такие приемы и

методы познания, которые не связаны со специфическим
содержанием тех или иных наук. Каждая из конкретных наук имеет в качестве предмета исследования ту или иную область природы или общественной жизни, логика же изучает то, каким образом осуществляется мыслительно-познавательная деятельность в различных науках. Наряду с исследованием законов и форм, выводов            и             доказательств, представляющих собой процесс получения нового знания из уже имеющегося, в логике анализируются формы выражения знания: возможные виды и логические структуры понятий, высказываний, теорий, а также многообразные операции с понятиями и высказываниями, отношения между ними. Таким образом, логика имеет не только описательный, но и нормативный (предписывающий) характер. Описание и объяснение мыслительных процедур с точки зрения логики направлено, в первую очередь, на выработку определенных требований, норм и правил, предъявляемых к мыслительным процедурам. Логика имеет большое значение для формирования культуры мышления, умения эффективно использовать приобретенный человечеством арсенал логических
познавательных средств. Логика справедливо трактуется как некоторая грамматика мышления.

 

Логика - доступно для всех