Операция деления понятий. Логическая структура и виды деления.

Делением называется логическая операция, раскрывающая объем родового понятия путем перечисления всех его видов. В структуре деления различают: делимое — понятие, объем которого подвергается делению; члены деления — видовые понятия, образуемые в результате деления; основание деления — признак, по которому производится деление.

Деление бывает двух видов: деление по видоизменению признака и дихотомическое деление. Сущность деления по видоизменению признака состоит в том, что каждый из видов, получаемых в результате деления, приобретает один и тот же признак, лежащий в основании деления, но у каждого из этих видов он находит специфическое проявление. Например, признак «обладать тягой» присущ всем локомотивам, но у паровозов — паровая тяга, у тепловозов — тепловая, у электровозов — электрическая. Таким образом, локомотивы можно разделить по характеру тяги на паровозы, тепловозы и электровозы.

Дихотомическое деление заключается в выделении интересующего нас вида из объема родового понятия и образования дополнения к нему, т. е. понятия, противоречащего данному. Например: преступления делятся на умышленные и неосторожные.

Особым видом деления является классификация,  представляющая собой распределение предметов по группам (классам), при котором каждый класс имеет свое постоянное, определенное место.

 

Логика - доступно для всех